Пожар в Абайской области: пропали 14 работников лесничеств

5234

Ситуация с природным пожаром в Абайской области рассмотрена в правительстве.  

 Пожар в Абайской области: пропали 14 работников лесничеств Фото: МЧС РК

Первый заместитель премьер-министра РК Роман Скляр провел заседание оперативного республиканского штаба на базе ситуационного центра МЧС по тушению природного пожара в Абайской области, передает inbusiness.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В ходе заседания заслушаны доклады с места пожара акима области Нурлана Уранхаева и вице-министра по ЧС генерал-майора Марата Кульдикова.

"По состоянию на 16:00 9 июня в тушении пожара задействовано 662 человека личного состава и 177 единиц техники, 6 вертолетов.

Авиационной техникой осуществлено 80 сбросов воды общим объемом 192 тонны.

В настоящее время отсутствует связь с 14 работниками лесничеств. Проводятся мероприятия по их поиску", – говорится в сообщении.

С учетом складывающейся обстановки принято решение дополнительно направить группировку сил и средств в количестве 133 человек личного состава и 48 единиц техники ДЧС Астаны и Карагандинской области, а также 4 вертолета.

Как сообщает пресс-служба министерства обороны, в зоне бедствия задействованы экипажи армейской авиации Семейской авиационной части.  Из столицы в Абайскую область дополнительно направлен транспортно-боевой вертолет армейской авиации Ми-171Ш. Авиационная техника оснащена подвесными водосливными устройствами вместительностью 3,5 тонны.

Фото: МО РК

На данный момент на очаги возгорания сброшено более 63 тонн воды. Военные летчики, задействованные в тушении пожара, имеют соответствующие допуски на выполнение задач.

Также к борьбе с огнем привлечены более ста военнослужащих воинских частей регионального командования "Восток" и 15 единиц специальной техники.

Ранее сообщалось, что огнем охвачено порядка 30 тысяч гектаров леса. 

В областном акимате сообщили, что в селе Бородулиха развернуты эвакуационные пункты на базе средней школы им. Островского и колледжа. Население сел Успенское,  Поднебесное и  Барышевка самостоятельно разъехалось по родственникам. По данным акимата, к защите данных населенных пунктов привлечено 122 человека и свыше 30 единиц техники.

Министр по ЧС Юрий Ильин прервал свою рабочую поездку в СКО, чтобы лично возглавить штаб в центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

Глава МЧС прокомментировал ситуацию. По его словам, первично сообщалось, что площадь пожара составляла менее 3 гектаров, и потом резко произошел рост.

"Это говорит о том, что, возможно, была неправильная первичная оценка обстановки", – отметил Юрий Ильин.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться