"Позиция к преемственности и стабильности импонирует"

2333

Руководитель крупного в Казахстане предприятия по производству стройматериалов Борис Адианов выразил свою точку зрения по поводу происходящих в стране изменений .

"Позиция к преемственности и стабильности импонирует" Фото: Серикжан Ковланбаев

Бизнесмен уверен, что нынешнему Президенту Касым-Жомарт Токаеву будет поначалу очень нелегко, учитывая, что его предшественником был Нурсултан Назарбаев. "Елбасы – это глыба, который внес огромный вклад в развитие Казахстана. По его труду и по отношению к людям прекрасно знаешь, кто он такой", – отмечает директор ТОО "Силикат" Борис Адианов.

В то же время, говорит предприниматель, истинный дипломат, каковым он считает нынешнего Президента, Касым-Жомарта Токаева, никогда не сделает опрометчивых шагов.

"Я знаю его позицию к преемственности власти и стабильности общества. И это импонирует. Он никогда не сделает опрометчивых шагов, потому что он политик и дипломат с большим стажем, хороший организатор, кроме того, он воспитан, тактичен, интеллигентен. Если человек умеет спрашивать с себя, значит, умеет спрашивать и с людей. С себя он умеет спрашивать, дисциплина этому его научила. Внутреннее и внешнее равновесие человека уже определяет его "полочку" в жизни. Считаю, что он находится на месте. Остальное покажет время. Пройдет год-два, и тогда можно будет делать какие-то выводы. Главное, чтобы у него была хорошая команда. Это будет плюсом и для него, и для всех казахстанцев", – подчеркивает предприниматель.

В числе его пожеланий – чтобы  власти и бизнес были более  открыты друг другу, сблизились и делали конкретные шаги к дальнейшему экономическому росту.

Сам Борис Адианов уже много лет в бизнесе. Более 20 лет он руководит крупным предприятием по выпуску стройматериалов. Но строительную отрасль узнал еще ранее, в 1971 году начав трудовую деятельность с рядового механика и дойдя до главного инженера предприятия. В 1993 году, в нелегкие перестроечные времена, он был избран председателем АО "Силикат". И только личные качества руководителя помогли предприятию не затеряться в экономическом хаосе и остаться на плаву. Сейчас Борис Адианов гордится тем, что в нелегкие времена сумел сохранить коллектив и его лучшие кадры, вовремя сделал ставку на молодых и перспективных специалистов.

На сегодня ТОО "Силикат", расположенное в Семее Восточно-Казахстанской области, выпускает до 30 млн кирпичей в год. На предприятии работает свыше 300 человек. При необходимости, говорит предприниматель, завод может выпускать 100 миллионов и более кирпичей в год. Рекордный рубеж предприятие преодолело в 2007 году. Тогда завод выпустил 110 миллионов  штук.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться