В правительстве прокомментировали перелеты членов кабмина на суперджетах

7402

Пресс-служба премьер-министра РК опровергла информацию в соцсетях об условиях авиаперелетов членов правительства.

В правительстве прокомментировали перелеты членов кабмина на суперджетах

Распространяемая в социальных сетях бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация об условиях перелетов членов правительства и стоимости услуг по их перевозкам не соответствует действительности, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

По его утверждению, ежегодно на авиаперелеты премьер-министра и его заместителей, а также председателей сената и мажилиса парламента РК осуществляются затраты из республиканского бюджета в размере 15-20 млрд тенге.

Фактически на 2021 год на обеспечение особо важных полетов (литерные рейсы) казахстанских делегаций во главе с премьер-министром и заместителями премьер-министра РК предусмотрены расходы в размере 578 млн тенге.

Указанная сумма рассчитана на получение транспортных услуг в течение всего 2021 года. При этом оплата производится по факту выполненных региональных и международных перелетов казахстанских делегаций. К примеру, в 2020 году при запланированных 578 млн тенге расходов фактически были осуществлены перелеты на 275,6 млн тенге.

У премьер-министра и заместителей премьер-министра нет отдельных закрепленных только за ними самолетов.

Полеты осуществляются исключительно в служебных целях по регионам РК для решения вопросов социально-экономического развития страны, а также в государства ближнего и дальнего зарубежья в рамках исполнения поручений главы государства по развитию экономического сотрудничества с зарубежными странами, в т. ч. в рамках Евразийского экономического союза и других объединений.

Услуги воздушного транспорта по перевозкам пассажиров без расписания (внутренние и международные) оказывает РГП на ПХВ "Государственная авиакомпания "Беркут" УДП РК.

Перелеты казахстанских делегаций во главе с министрами осуществляются рейсовыми пассажирскими самолетами коммерческих авиакомпаний.

Бывший журналист казахстанских государственных СМИ сообщает, что в обслуживание входят красная и черная икра, водка и виски, экзотические фрукты, что также не соответствует действительности.

Так, при продолжительности полета до 1 часа пассажирам предоставляются безалкогольные прохладительные напитки и снеки, при продолжительности 1-3 часа – горячее питание и горячие напитки (чай, кофе). Бортовое питание предоставляется в соответствии с действующим законодательством – Законом РК "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", Правилами перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте и другими нормативными правовыми актами.

Таким образом, распространяемая бывшим журналистом казахстанских государственных СМИ информация не соответствует действительности. К сожалению, это является очередным случаем искажения фактов и распространения недостоверной информации в погоне за общественным резонансом.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться