Правительственные чиновники озадачили павлодарский бизнес

Во время поездки по стране зам премьер-министра Гульшара Абдыкаликова объяснила, что конкретно подразумевает социальная ответственность предприятий.

Правительственные чиновники озадачили павлодарский бизнес Фото: Шолпан Абдрахманова

В Павлодарской области свыше 7,2 тыс. активных предприятий, в которых трудятся более 331,4 тыс. наемных работников. Среднемесячная номинальная заработная плата составляет 155,2 тыс. тенге, что ниже среднереспубликанской на 13,4 %.

Не бизнесом единым

По словам заместителя Премьер-министра РК Гульшары Абдыкаликовой, 30% причин всех конфликтов, происходящих в трудовых коллективах, – это задержка выплаты заработной платы. В Павлодарской области долги составляют 37,6 млн тенге. К примеру, на долю экибастузского ТОО "ЭК АЛПАР" приходится 1,3 млн тенге просроченной задолженности семи сотрудникам. В прошлом году полицией было возбуждено дело в отношении данного товарищества. Еще пять предприятий региона, где общая задолженность составляет 36,3 млн тенге 132 работникам, находятся в процессе банкротства и на реабилитации. В связи с этим г-жа Абдыкаликова призвала бизнес не задерживать выплату заработной платы и индексировать ее исходя из роста инфляции.

В ответ генеральный директор экибастузского ТОО "Энерноуправление" Раис Гайнулин сообщил, что заработная плата сотрудников увеличена на 14%. А директор ТОО "Победа" Александр Поляков рассказал, что с начала года средняя зарплата для коллектива была поднята на 20%.

"Мы делаем это ежегодно на протяжении 10 лет", – уточнил спикер во время встречи.

По информации министра труда и социальной защиты Бердибека Сапарбаева, в области стопроцентно заключены коллективные договоры. Что касается охраны труда, то за прошлый год зарегистрировано 118 случаев производственного травматизма, семь из них – со смертельным исходом. По словам министра, текущая ситуация на предприятиях страны оценивается по трудовым рискам, в рамках которой ежемесячно мониторингом охватывается более 200 предприятий, находящихся в зоне риска, с численностью более 100 тыс. работников.

"Итоги карты показывают, что в марте текущего года Павлодарская область находится в зоне незначительного риска конфликтной ситуации. Тем не менее, зафиксированы факторы, способствующие росту социальной напряженности", – отметил министр.

Речь идет о задолженности по заработной плате, высвобождению работников и прочем. В качестве примеров министр назвал Павлодарский филиал ТОО KSP Steel, ТОО "Проммашкомплект", ТОО "Тотал Сервис", Аксуский завод ферросплавов, ТОО ENERGY SERVICE – PVL, ТОО "Павлодарский завод "Темірмаш".

Крышу каждому

В Павлодарской области на 44 предприятиях трудятся сотрудники 218 многодетных семей, из них 70 не имеют жилья. Аким области Булат Бакауов заявил, что до конца 2019 года все они будут обеспечены жильем. Бизнесу придется обещание акима выполнить.

С прошлого года руководители ряда предприятий области начали выдавать своим сотрудникам сумму первоначального взноса для приобретения жилья. Многодетной семье Елены Неучесовой повезло, в январе они с мужем и четырьмя детьми отметили новоселье. Квартиру приобрели по программе "7-20-25". Первоначальный взнос 1,2 млн тенге семья получила в виде сертификата на безвозмездной основе от своего работодателя. "Мы 13 лет снимали жилье, отдавая ежемесячно в чужой карман по 45 тысяч тенге, теперь платим 50 тысяч тенге, но уже за свое жилье", – говорит многодетная мать.

В Павлодарской области ежегодно для многодетных семей планируется выделять 1,2 млрд для строительства 143 квартир. Таким образом, за семь лет для них будет построено 953 арендных квартиры, государству это обойдется в 8,4 млрд тенге.

Можно и за год

Несмотря на цифровизацию производства, кадровый вопрос актуален. Правительственным чиновникам продемонстрировали работы на крупном долгострое области – межрегиональном центре подготовки и переподготовки кадров для топливно-энергетической отрасли в Экибастузе, возведение которого было начато 10 лет назад и завершить которое можно уже в течение года. При условии, что подрядчик получит оставшиеся средства. Речь идет о сумме более 2 млрд тенге. Как сообщил аким области правительственным чиновникам, если будет финансирование, то работы можно завершить уже в нынешнем году, а ввести центр в эксплуатацию – в 2020 г.

Центр рассчитан на 700 курсантов. Помимо учебных корпусов, здесь предусмотрено общежитие на 480 мест и гостиница на 100 мест.

Как сообщалось ранее, в 2012 году стройку, на которую из республиканского бюджета было вложено 4,5 млрд тенге, заморозили. Выяснилось, что центр был построен без дренажной системы, в результате чего подвалы в готовых корпусах, а их 15, начали подтопляться грунтовыми водами. В 2015 году было принято решение передать долгострой одному ПГУ. В 2016 году пустующее здание подверглось нападению мародеров, охранять корпуса было поручено вузу. В январе 2017 года в центре начали ремонт, была проведена дренажная система учебного центра. Проблема подтопления была решена. В прошлом году строительные работы были возобновлены.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться