Правительство должно удержать уровень инфляции в коридоре до 8,5%

6817

С регионами идет работа в ручном управлении.

Правительство должно удержать уровень инфляции в коридоре до 8,5%

Правительство обещает сделать все возможное, чтобы новогодние праздники были по карману казахстанцам, сообщает inbisiness.kz.

Высокий рост инфляции сегодня отмечается во всем мире. Например, индекс продовольственной инфляции, по данным ООН, составляет 30,1%, и это самый высокий показатель за последние 10 лет. Поскольку Казахстан – часть глобальной экономики, то этого процесса избежать было нельзя. На мировом фоне по росту инфляции Казахстан показывает неплохие результаты. Как отметил в ходе встречи с редакторами крупных казахстанских изданий премьер-министр Аскар Мамин, пока в стране уровень инфляции на уровне 8,9%. Ситуацию удалось стабилизировать, индекс продовольственной инфляции снизился на 0,2%.

"Перед нами стоит задача, поставленная главой государства, войти в коридор до 8,5%. Чтобы решить ее, работаем с регионами в ручном управлении. Это и распределение товарных потоков, формирование стабилизационного фонда, говорим о сдерживании торговой маржи до 10%. Эти меры уже дали эффект. Наша задача в конце года не допустить роста цен, особенно по социально значимым товарным позициям. За последние две недели на социально значимые товары отмечается нулевой рост", – отметил премьер.

Марина Попова


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться