Правительство одобрило нацпроект "Комфортная школа"

5615

Специфичность новых комфортных школ в том, что они будут строиться по единому стандарту как на селе, так и в городе.

Правительство одобрило нацпроект "Комфортная школа" Фото: standard.kz

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов представил в правительстве нацпроект "Комфортная школа", передает inbusiness.kz.

"Только за последние 10 лет контингент учащихся вырос на 1 млн детей и на сегодняшний день составляет свыше 3,5 млн детей.  Это своего рода исторический рекорд. В свою очередь, это привело к высокой нагрузке на школьную инфраструктуру. На эти проблемы влияют пять факторов. Это урбанизация, миграция населения, рождаемость, износ зданий школ, плотная и точечная застройка жилых кварталов в мегаполисах. Данные факторы полностью учтены в проекте", – сказал министр.

Для решения этих вопросов, по его словам, в период с 2023 по 2025 год для ввода 842 тыс. ученических мест предусмотрено 2,6 трлн тенге.

"В рамках нацпроекта будет создано порядка 60 тысяч временных (на период строительства) и 40 тысяч постоянных рабочих мест (после ввода школ  в эксплуатацию). В ходе разработки нацпроекта были учтены проблемы, ранее возникавшие при строительстве школ. Это недостаточность предметных кабинетов и учебно-лабораторного оборудования в построенных школах, длительность конкурсных процедур и сроков строительства, отсутствие единых стандартов при строительстве школ и так далее. Механизм позволит осуществлять строительство по единому стандарту, ускорить сроки проведения процедур закупок и строительства, а также повысить их качество", – отметил Асхат Аймагамбетов.   

Специфичность новых комфортных школ в том, что они будут строиться по единому стандарту как на селе, так и в городе, добавил он.

"Особенности комфортных школ, во-первых, учащиеся начальных и старших классов будут обучаться в отдельных блоках здания школы. Соответственно, в каждом блоке предусмотрены свои учебные классы, туалеты, спортзалы. Во-вторых, повышенные меры безопасности детей. Предусмотрена установка систем видеонаблюдения, звукового оповещения, автоматической блокировки дверей. В-третьих, для удобства учеников предусмотрены индивидуальные шкафчики для хранения учебных пособий, сменной одежды, а также соответствующие условия для чтения книг, творческого развития и отдыха", – перечислил Аймагамбетов. 

В-четвертых, по его словам, школы будут оснащены самыми современными кабинетами физики, химии, биологии, робототехники. В кабинетах будут установлены touch-экраны и предоставлена возможность подключения к высокоскоростному Интернету из любой точки школы.

"В-пятых, будут созданы необходимые условия для детей с особыми образовательными потребностями. В-шестых, проблема спортзалов. К примеру, сейчас школа на 1200 ученических мест оснащена всего одним спортивным залом. Как правило, с 8 утра и до вечера занятия по физкультуре проводятся для 4-5-х классов одновременно. В комфортных школах будет предусмотрено несколько спортзалов в зависимости от возраста учеников. В-седьмых, в новых школах будут созданы все условия и для педагогов. Кабинеты для учителей, профессиональные зоны, залы для дополнительного обучения или проведения совещаний, в каждом кабинете будут компьютеры, отдельно поключенные к Интернету", – сказал глава минпросвещения. 

В-восьмых, по его словам, комфортные школы будут выполнять роль community-центров. В особенности это касается сельских школ. Кроме того, комфортные школы станут ресурсными центрами по привитию детям навыков труда.

"Еще одна отличительная особенность комфортных школ – предусмотрена не только внутренняя, но и внешняя инфраструктура. Честно сказать, данному вопросу должное внимание не уделялось. Вокруг школ территория не благоустраивается, что зачастую создает большие неудобства для детей. В комфортных школах данные вопросы также будут решены. Еще одна особенность – при строительстве комфортных школ будет соблюдена максимальная прозрачность. Любой гражданин страны будет иметь возможность отслеживать через интерактивную карту ход строительства школы через IP-камеру в онлайн-режиме, ознакомиться с интересующими документами по строящейся школе", – подчеркнул Аймагамбетов.

В свою очередь премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что в 2023 - 2025 годы планируется построить 401 комфортную школу. На реализацию этого проекта из республиканского бюджета будет выделено 2,6 трлн тенге.

"Акимам регионов до конца текущего года нужно обеспечить выделение земельных участков и продумать вопросы подведения инженерных коммуникаций. Реализация проекта позволит создать необходимые условия для получения детьми качественного и комфортного образования. В этой связи предлагаю в целом одобрить Национальный проект. Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами и акиматами необходимо обеспечить своевременное исполнение мероприятий проекта", - резюмировал он. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться