banner

Правительство одобрило проект Социального кодекса

1697

С принятием документа социальная политика перейдет от заявительной формы в проактивный формат.

Правительство одобрило проект Социального кодекса Фото: primeminister.kz

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, перед правительством стоит задача разработки и принятия Социального кодекса, передает inbusiness.kz.                                    

"Этот важнейший документ установит базовые социальные права казахстанцев – от рождения до старости. В первую очередь он направлен на повышение качества жизни населения. Решение данных задач требует пересмотра действующей нормативной базы. С принятием кодекса новая социальная политика перейдет от заявительной формы в проактивный формат",  сказал он. 

Данная задача реализуется, например, через внедрение цифровой карты семьи. 

"В пилотном варианте она работает с сентября только по небольшому ряду услуг и уже хорошо себя зарекомендовала. В рамках цифровой карты через информационную систему будет определяться потребность в получении социальной поддержки. То есть гражданин может получить вид господдержки без обращения в соответствующие органы. Государство само определит эту необходимость и автоматически оформит все процедуры",  уточнил глава правительства.

Кроме того, по его словам, в проекте Социального кодекса очень большое внимание уделено лицам с инвалидностью. Предусмотрена модернизация системы специальных социальных услуг. Планируется законодательно определить и закрепить все виды гибкой формы занятости, включая "платформенную" занятость. Здесь главная задача – охватить эти категории граждан системой социального обеспечения.

"Также предусматривается развитие национальной системы квалификаций и внедрение системы сертификации. Они должны снять излишние барьеры, препятствующие трудоустройству молодежи. Отдельные социальные меры будут реализованы уже с 2023 года, хотя кодекс еще будет находиться в парламенте. Так, с начала следующего года выплаты по уходу за ребенком будут продлены с одного года до достижения им полутора лет. Для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся на 45% от среднемесячного дохода",  подолжил Смаилов.

В целом предлагаемые в кодексе меры позволят перезагрузить систему социальной защиты и получить положительный эффект от происходящих изменений в данной сфере, считает он.  

Члены правительства голосованием одобрили проект Социального кодекса. Алихан Смаилов поручил министерству труда совместно с канцелярией премьер-министра обеспечить своевременное внесение проекта в мажилис парламента.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться