Правительство определило сроки ввода "детских" субсидий на авиаперелеты по РК

11312

Минкультуры вынесло на обсуждение соответствующий проект приказа, подразумевающий запуск госдотаций со следующего года.

Правительство определило сроки ввода "детских" субсидий на авиаперелеты по РК

Как указывается в проекте, субсидирование будет осуществляться по принципу "1+2", в соответствии с которым допускается перелет не более двух несовершеннолетних пассажиров в возрасте от 2 до 14 лет включительно, являющихся гражданами Республики Казахстан, с законным представителем или по нотариально засвидетельствованной доверенности с лицом, не являющимся законным представителем.

По данным минкультуры, субсидирование стоимости билета, включенного в турпродукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров на территории Казахстана осуществляется путем возмещения затрат туроператорам в сфере внутреннего туризма стоимости билета несовершеннолетних пассажиров в возрасте от 2 до 14 лет включительно, в объемах выделенных средств согласно плану финансирования утвержденной бюджетной программы.

Субсидии планируется выплачивать при подтверждении приобретения билета на дату перелета до приоритетной туристской территории (ПТТ), с исключением стоимости билета из турпродукта; приобретения билета в оба конца, в одну сторону до или из ПТТ. В случае отсутствия прямого авиамаршрута до аэропорта, находящегося вблизи ПТТ, допускается транзитный перелет до аэропорта и обратно, но не более одного стыковочного рейса (пересадки) в одну сторону.

Также обязательным условием будет проживание потребителя в местах размещения туристов, расположенных на ПТТ, не менее 5 дней и 4 ночей без перерыва по датам. В рамках одного турпродукта допускается посещение 2 и более ПТТ, с проживанием в каждой не менее 2 дней и 1 ночи, при этом общее количество времени проживания должно быть не менее 5 дней и 4 ночей без перерыва по датам.

Напомним, согласно госпрограмме развития туристской отрасли на 2019-2025 годы, наиболее перспективными направлениями, вошедшими в топ-10, рассматриваются следующие 10 приоритетных туристских территорий в Казахстане: озеро Алаколь, горный кластер Алматинского региона, Щучинско-Боровская курортная зона, Баянаул, Имантау-Шалкар, озеро Балхаш, развитие историко-культурного туризма Туркестана, развитие пляжного туризма Мангистау, развитие MICE туризма в городе Нур-Султане, Байконур. Второй уровень приоритетных туристских территорий – это 50 объектов регионального уровня, в их числе санаторий "Сосновый бор" в Костанайской области, ТРЦ "Хан Шатыр" в Нур-Султане, подземная мечеть Шопан-ата, курортная зона Кендерли и другие объекты. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Согласно проекту приказа он вводится в действие с 1 января 2022 года. Публичное обсуждение продлится до 20 июля.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться