banner

Правительство планирует перераспределить функции между министерствами и акиматами

3870

Всего передаются 94 функции, из которых львиная часть отойдет министерствам, четыре из которых получат ряд новых полномочий.

Правительство планирует перераспределить функции между министерствами и акиматами Фото: kapital.kz

Министр национальной экономики Асет Иргалиев представил мажилисменам поправки по перераспределению полномочий между уровнями государственного управления, сообщает inbusiness.kz.

"Разработка данного законопроекта стала логическим продолжением предыдущих административных реформ. В его рамках перераспределяются 94 функции, из них: от правительства министерствам передаются 89 функций, местным исполнительным органам – 5 функций. Наряду с этим 4 государственных органа (МЭГПР, МВД, МЦРИАП, МО) наделяются дополнительными полномочиями", – сказал он.

В целом принятие законопроекта станет очередным шагом в формировании эффективной системы государственного управления и способствуют дальнейшему повышению ее автономности, добавил он.

Законопроект направлен на обеспечение преемственности проводимой политики по четкому разграничению полномочий между уровнями управления.

В свою очередь мажилисмен Жамбыл Ахметбеков рассказал, что центральным государственным органам передаются функции: по утверждению правил регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных работ; по утверждению правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в национальных природных парках; по определению порядка аттестации спасателей для проведения аварийно-спасательных работ и другие.

"А в числе функций, передаваемых местным исполнительным органам, такие как координация деятельности областных ономастических комиссий и ономастических комиссий городов республиканского значения, столицы; установление дорожных (информационных) знаков на въездах и другие", – резюмировал он.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления" в первом чтении.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться