Правительство рассмотрит замечания бизнеса по новому Налоговому кодексу

542

Поручение изучить здравые и конструктивные предложения общественности дал президент РК. 

Правительство рассмотрит замечания бизнеса по новому Налоговому кодексу Фото: Пресс-служба правительства РК

Правительство Казахстана по поручению президента страны обобщит и проанализирует предложения от населения и бизнеса по новому Налоговому кодексу, передает inbusiness.kz.

По словам премьер-министра Олжаса Бектенова, президент Касым-Жомарт Токаев справедливо отметил, что новый Налоговый кодекс не должен восприниматься как неизменный свод правил. Напомним, что кодекс вступил в действие с 1 января 2026 года.

"В этой связи поручаю вам, Серик Макашевич, обобщить и проанализировать поступившие предложения от населения и бизнеса. Выстроить системную и конструктивную работу с участием представителей Нацпалаты "Атамекен", экономистов и экспертов. Вы сегодня уже проводите первую такую встречу в правительстве. Необходимо активно подключить и регионы к этой работе. Оперативно рассмотреть поднимаемые общественностью вопросы.  По результатам внесите конкретные предложения", – подчеркнул Олжас Бектенов, обращаясь на заседании правительства к заместителю премьер-министра РК – министру национальной экономики Серику Жумангарину.

Ранее Жумангарин сообщил, что при правительстве создадут проектный офис по вопросам внедрения нового Налогового кодекса и упрощения регуляторной среды.

"Проектный офис станет единой точкой координации, где будут аккумулироваться обращения бизнеса, приниматься согласованные решения и формироваться единая позиция государства. Все конструктивные предложения будут изучены внимательно, по итогам будет определена целесообразность и необходимость внесения поправок",  считает Жумангарин.

Напомним, что президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил изучить конструктивные предложения общественности по введенному в действие новому Налоговому кодексу и при необходимости внести в него изменения.

Еще на стадии обсуждения вошедшие в новый Налоговый кодекс изменения вызвали критику и недовольство бизнеса. Однако в правительстве заявили, что изменения затронут лишь около 10% предпринимателей страны и отката по реформе не будет.

Читайте по теме:

В Казахстане заработал новый Налоговый кодекс: что важно знать

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться