Правительство РК приостановило введение запрета продукции, сертифицированной Кыргызстаном

4402

Вице-премьер Серик Жумангарин назвал это решение преждевременным.

Правительство РК приостановило введение запрета продукции, сертифицированной Кыргызстаном Фото: freepik

Заместитель премьер-министра Казахстана Серик Жумангарин прокомментировал проект постановления правительства, разработанный министерством торговли и интеграции "О некоторых вопросах выпуска в обращение и обращения продукции", передает inbusiness.kz.

Напомним, этот проект предусматривал "запрет на выпуск в обращение в РК и обращение на территории РК продукции, сопровождаемой документами об оценке соответствия единой формы, имеющими регистрационные номера ЕАЭС KG ***, выданными или принятыми после 1 июля 2024 года". В минторговли объяснили это распространенностью так называемых серых сертификатов.

"Во-первых, проблема не только в Кыргызстане есть, проблема есть в каждой стране. Просто в некоторых странах, конечно, too much (слишком.  Ред.), зашкаливает это все. Здесь дело в том, что решение минторговли я считаю преждевременным. Проект постановления – это не решение правительства. Согласование должным образом произведено не было, поэтому мы его остановили", – сказал Жумангарин, отвечая на вопрос корреспондента Atameken Business в кулуарах заседания правительства.

По словам заместителя премьер-министра, это вопрос, по которому необходимо договариваться, и этот процесс уже идет.

"В этой связи примечательно, что после этого 7 марта был заключен совместный план мероприятий между комитетом технического регулирования министерства торговли (Казахстана. – Ред.) и соответствующим государственным органом Кыргызстана о плане совместных мер по борьбе с недобросовестными субъектами аккредитации. Прежде всего это, конечно, касается интеграции информационных систем, более того, об исключении недобросовестных субъектов аккредитации из единого перечня. Это правильно", – отметил вице-премьер.

Кроме того, по его словам, 28 февраля в Кыргызстане переданы в единый орган (Кыргызстандарт) при министерстве экономики все те функции, которые раньше выполняли порядка 20 частных организаций.

"Почему это было сделано? Потому что до этого на Совете ЕЭК в феврале мы приняли решение о совместном плане мер по борьбе с "серыми" сертификатами. Эти решения уже были приняты, об этом просто необходимо было знать", – пояснил Серик Жумангарин.

 

Изображение от nensuria на Freepik

Читайте по теме:

В РК выявили массу фактов превышения торговых надбавок на продукты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться