Правительству надо следить за паритетом рубль/тенге, чтобы весь Казахстан снова не выехал на шопинг в Россию

2787

Такое мнение в программе "Дневной формат" на телеканале Atameken Business высказал финансист Расул Рысмамбетов.

Правительству надо следить за паритетом рубль/тенге, чтобы весь Казахстан снова не выехал на шопинг в Россию

Экономист Марат Абдурахманов в интервью Inbusiness.kz напомнил, что казахстанская наша нефть идет по трубопроводу КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) из Атырауской области в Новороссийск. Новороссийск в данный момент является прифронтовым городом. Сейчас самолеты не летают. Потому что с той стороны войска Российской Федерации вошли в Украину. Если сейчас санкции пойдут, то наша нефть просто не будет приниматься в портах Италии, куда экспортируется 38% нефти, и других странах. Ваше мнение по этому поводу?

– Для начала я считаю, что 100 долларов за баррель – это не предел. Все-таки каким-то извращенным образом мы можем на этом даже заработать, если Запад пойдет на настоящие санкции, а не то, что было до этого. То есть отрезание России от мирового рынка и отказ от российского газа. Только тогда можно будет ожидать нефть на уровне 150 долларов. У нас есть альтернативные маршруты, в свое время мы пробовали нефтяной СВОП через Ирак, Персидский залив. Кроме того, у нас есть Атасу – Алашанькоу – нефтепровод в Китай, и, в общем, при малейшем ослаблении ситуации КТК-нефтепровод должен заработать. Потому что хоть есть доля России, но большинство там западные и японские компании.  

– Ваше мнение по курсу доллара. Насколько хватит валютных вливаний?

– Война на то и война. То, что сейчас происходит в Украине, – это вторжение и война, поэтому война делает любые поправки. Поэтому вполне вероятно, что курс тенге нельзя предугадать, но то, что происходит сейчас, – это неестественный рост. Я думаю, что Нацбанк должен не только проводить интервенции, но и проводить расследования и смотреть, кто закупал, зачем закупал. У нас денег много, мы можем миллиарды вкладывать в интервенции, но должна быть и регуляторная часть. Нацбанк на то и регулятор, чтобы подойти к игрокам и предложить им войти в положение экономики.

– Какие возможные издержки будут для нашей экономики?

– Издержки будут большие и плохие. Однако все это еще не закончилось. Мы еще не видели реакции Европы и США в виде санкций. Предыдущие санкции – это, мягко говоря, детский лепет, таких санкций не бывает. Мы знаем, что самые страшные санкции могут быть в сторону российской элиты – это заморозка счетов в Швейцарии, Германии, США, и тогда мы увидим, насколько мировое сообщество готово защитить Украину, то ли это какая-то игра, то ли это настоящие санкции. Будут настоящие санкции – мы это сразу почувствуем, они и по нам ударят. И здесь может повториться ситуация идеального шторма. ФРС также 15-17 марта проводит заседание, где, скорее всего, может поднять ставку.

Также у нас может быть ситуация 2014-2015 годов, когда Нацбанк мужественно "сжигал" резервы и держал курс на уровне 3 тенге за рубль и фактически весь Казахстан выехал на шопинг в Россию. Эту ситуацию правительству надо предусмотреть и подготовить  нетарифные ограничения на российские товары, не потому что мы враждебно настроены, а потому, что мы должны защитить собственную экономику, которой у нас не так много и осталось.

– Стоит ли сейчас обменивать валюту?

– Я могу сейчас только выразить надежду, потому что война – это не экономическое и не финансовое явление. Здесь чистой воды политика. Продолжится ли она, будет ли углубляться. Я думаю, в 1939 году, в начале Второй мировой войны, может, все думали, что все откатится к ближним значениям. Поэтому сейчас нужно подготовить максимальный инструментарий, потому что на курс тенге влияют не только Нацбанк, но и правительство. Если будут серьезные санкции, нам надо думать об альтернативных маршрутах поставки нашего сырья. То, что случилось, – это немыслимая вещь, надо придумать что-то другое, старые механизмы могут не работать.

– Ваше мнение по поводу повышения базовой ставки Нацбанком Казахстана?

– Я думаю, это пожарная мера, если сейчас все будет ухудшаться, она может расти до любых значений, но я надеюсь, если все будет хорошо, то базовая ставка квартал подержится и опять уйдет вниз.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться