Право на неполный рабочий день закрепят в законодательстве

5709

Работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, дадут право на режим неполного рабочего времени, сообщает inbusiness.kz.

Право на неполный рабочий день закрепят в законодательстве

Министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов представил в мажилисе ряд поправок трудового законодательства.

"Предлагается предоставить работникам, осуществляющим уход за больным членом семьи, право на режим неполного рабочего времени. Данная мера позволит работникам сочетать трудовую деятельность с личными и семейными нуждами и обязанностями", – рассказал он.

Кроме того, в рамках законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам труда" для цифровизации кадрового делопроизводства предлагается предусмотреть передачу работодателем информации о трудовой деятельности работника, которая предусматривается трудовым договором, в Единую систему учета трудовых договоров.

"Сейчас министерство реализует пилотный проект, в рамках которого 23 762 организации уже внесли в систему сведения о заключенных 1 млн 220 тыс. трудовых договоров. В целях недопущения фактов дискриминации работников по условиям труда предлагается: установить в Трудовом кодексе норму о праве работника на достойные условия труда и быта, включить в административное законодательство основание для привлечения к ответственности работодателей за допущение фактов дискриминации в сфере труда", – резюмировал министр.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться