Правовая грамотность избавит бизнес от судебных тяжб – Тимур Кулибаев

2460

Нарушение договоров остается одной из основных причин судебных разбирательств предпринимателей.

Правовая грамотность избавит бизнес от судебных тяжб – Тимур Кулибаев

Об этом сообщил председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев в ходе совещания в Верховном суде Казахстана.

"Зачастую предприниматели устно договариваются о сделке и не особо читают, что написано в договорах. Впоследствии низкое качество документов приводит к разночтениям и затяжным судебным тяжбам. Поэтому повышение правовой грамотности бизнеса остается одной из важнейших задач, над которой необходимо совместно работать", – заявил Тимур Кулибаев.

Для улучшения ситуации НПП реализовала проект "Конструктор договоров" – contract.atameken.kz, который позволяет предпринимателям бесплатно скачивать наиболее распространенные образцы юридически грамотных документов, а также "конструировать" их под свои нужды. В базу загружено 100 шаблонов, подготовленных профессиональными юристами, открыт доступ к 500 консультациям и 10000 разъяснений госорганов.

Помимо этого, "Атамекен" намерен ввести во все проводимые обучающие программы (включая "Бастау" и "Основы предпринимательства" для старшеклассников и студентов) специальный курс по основам права и противодействию коррупции. 

Проблемой для бизнеса, по словам Тимура Кулибаева, остается громоздкость и качество законодательства. Зачастую законы сложны для понимания и имеют большое количество отсылочных норм на другие законодательные акты.

"Разобраться во всех нюансах – задача очень сложная, а для среднего и мелкого бизнеса – фактически нереальная. К примеру, в Налоговом кодексе более 2700 внутренних ссылок и порядка 800 ссылок на другие акты. Бизнесу, госсектору и судам нужны доступные и ясные разъяснения. Поэтому "Атамекен" совместно с Верховным судом и Министерством финансов уже запустил проект по разработке комментария к новому Налоговому кодексу. Аналогичная работа сегодня проводится по новому Кодексу о недрах и недропользовании. В доступных комментариях нуждается также таможенное, налоговое и экологическое законодательство", – заявил Тимур Кулибаев.

Вместе с тем, по мнению главы Национальной палаты, необходимо пересмотреть подходы к высшему образованию.

"Ежегодно 66 вузов выпускают более 14000 юристов. Из них почти половина – 44% – работают не по специальности. Сами работодатели говорят, что большинство выпускников юристов не имеют практической подготовки... Юристы должны обучаться только очно, с последующим постоянным совершенствованием знаний", – отметил Тимур Кулибаев.

В целом председатель президиума НПП отметил плодотворное сотрудничество "Атамекена" с Верховным судом и большой потенциал для дальнейшей совместной работы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться