Праздник беркута: догнать девушку и поохотиться на зайца

847

Праздник беркута или, по-другому, праздник орла, прошел в аймаке Баян-Улгий

Праздник беркута: догнать девушку и поохотиться на зайца

Праздник беркута или, по-другому, праздник орла, прошел в аймаке Баян-Улгий.

Праздник проводится ежегодно в память о древних национальных традициях, сообщает newsbabr.com

Баян-Улгийский аймак – основное место проживания в Монголии казахов, исповедующих ислам, их здесь 90 процентов от всего населения.

Жители аймака с древних времен тренировали орлов для охоты. На фестивале беркута охотники демонстрируют зрителям свое умение командовать птицей и с ее помощью добывать дичь. Открывает праздник парад охотников на лошадях, на плече каждого из них сидит беркут. Участники соревнований демонстрируют красоту своего наряда, который оценивает жюри. Основное действо состоит из трех этапов: подсадки - подчинения парящего беркута команде хозяина; притравливания - демонстрации способности беркута поражать привязанную цель; заключительного этапа - взятия живого зверя, лисы или зайца.

На празднике орла проводились различные состязания, игры: например, догнать девушку, схватить на скаку лежащие на земле монеты и т.д.

Праздник этот преимущественно казахский, но настолько яркий и самобытный, что на него съезжаются многочисленные зрители из других аймаков, а также иностранные туристы. В октябре 2015 года праздник беркута в Баян-Улгий собрал более 700 туристов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться