Предельные тарифы можно будет пересмотреть

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
2166

При расширении электросетей у энергопередающих организаций появится возможность на пересмотр предельных тарифов.

Предельные тарифы можно будет пересмотреть Фото: Жанболат Мамышев

Соответствующий законопроект представил в правительстве министр энергетики Канат Бозумбаев. Разработанный законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в два Кодекса и три закона Республики Казахстан. Это Налоговый кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, закон об электроэнергетике, о естественных монополиях и регулируемых рынках и о государственном имуществе.

"Вопросы укрупнения энергопередающих организаций рассматриваются в проекте закона по пяти основным механизмам. Это освобождение их от корпоративного подоходного налога и налога на имущество при принятии бесхозяйных электрических сетей, снятие запретов для энергопередающих организаций, предусмотренных законодательством о естественных монополиях, возможность пересматривать предельные уровни тарифов энергопередающих организаций при расширении электрических сетей, передачу электрических сетей, находящихся на балансе государственного предприятия, постепенное введение требований к деятельности энергопередающих организаций", - сказал г-н Бозумбаев.

Законопроектом уполномоченный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий, наделяется правом пересматривать предельные уровни тарифов на регулируемые услуги энергопередающих организаций в случае принятия ими электрических сетей на баланс или в доверительное управление в безвозмездное пользование от государственных юридических лиц и органов и бесхозяйных электрических сетей.

Проектом закона предусматриваются требования к энергопередающим организациям с поэтапным введением их в действие.

"Первое – это наличие диспетчерского технологического управления не позднее 1 января 2018 года. Наличие служб, укомплектованных обученным и аттестованным персоналом, осуществляющих эксплуатацию и техобслуживание электрических сетей и оборудования, механизмов, охраны труда, техники безопасности, обеспеченных средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодежды, инструментов, приспособлений не позднее 1 января 2020 года. Наличие договоров с системным оператором на оказание системных услуг не позднее 1 января 2020 года и наличие автоматизированных систем коммерческого учета систем телекоммуникаций, обеспечивающих унификацию системы в установленные у системного оператора и региональной электросетевой компании не позднее 1 января 2022 года", - сообщил Канат Бозумбаев.

В Казахстане по состоянию на 1 ноября текущего года количество энергопередающих организаций составляет 160 юридических лиц. Результатом отмены лицензирования в 2012 году данного вида деятельности стала динамика увеличения числа энергопередающих организаций.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться