Предоставление госуслуг становится доступнее

9780

О том, нужно ли банку быть частью новой реальности государственных платформ и удовлетворять ожидания бизнес-клиента, заместитель председателя правления Halyk Bank Нариман Мукушев рассуждал в ходе Международного ПЛАС-Форума “Финтех без границ. Цифровая Евразия”. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Предоставление госуслуг становится доступнее Фото: Алексей Пак

По словам Наримана Мукушева, основная задача государства заключается не в том, чтобы предоставлять сервисы финтех-компаниям для развития государственных услуг, а в том, чтобы дать возможность людям легко пользоваться этими услугами.

“Нужно ли банку быть частью новой реальности государственных платформ? На мой взгляд, это вопрос приоритетов. К примеру, в прошлом году мы поставили это направление в приоритет для себя, а некоторые банки только в этом году начали заниматься вопросом внедрения государственных услуг. Также зависит от размера компании. Понятно, что небольшому банку важнее покрыть основные потребности и задачи клиента, а вопрос вывода госсервисов для них пока не столь важен. И я прекрасно их понимаю. Если бы я работал в банке, где в мобильном приложении нет базовых сервисов, то в первую очередь сделал бы ставку на них”, – сказал он.

Нариман Мукушев добавил, что любая новая интеграция требует вовлечения специалистов, тестирования нововведений, их проверки и прочее. Поэтому если тренд на интеграцию банков с государственными платформами будет сохраняться, то нужно максимально автоматизировать все промежуточные вопросы, чтобы они как можно меньше зависели от человеческого фактора.

“Как банку, нам важно создавать удобства нашим клиентам. На мой взгляд, нужно идти туда, где клиенты, а не тянуть их за собой. У нас 9 млн активных пользователей приложения Halyk Homebank, 250 тыс. юридических лиц в Onlinebank. Мы одна из тех площадок, которая может предоставить такую возможность, за счет того, что выводим туда госсервисы в удобном формате. И мы не просто переводим услугу в наше приложение, а совместно с госорганами, профильными министерствами проводим реинжиниринг”, – отметил Нариман Мукушев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться