Предотвратить вывоз угля за пределы страны – МИИР принял меры

1934

Четыре региона уже обеспечены трехмесячным запасом угля.

Предотвратить вывоз угля за пределы страны – МИИР принял меры

За 7 месяцев текущего года населению и бюджетным организациям отгружено 4,5 млн тонн, что на 10% выше результатов прошлого года, заявил Ильяс Оспанов, председатель комитета индустриального развития МИИР РК, в четверг, 25 августа, передает корреспондент inbusness.kz.

Напомним, в прошлом году из-за раннего похолодания в местах реализации угля в некоторых регионах образовались большие очереди на покупку, что стало причиной ажиотажа у населения. В частности, были серьезные проблемы поставки угля в Алматинской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Павлодарской и Костанайской областях.

"В этом году мы не хотим к этому возвращаться. Наша цель в этом отопительном сезоне  чтобы население встретило похолодание с углем в домах. Для этого разработан план потребности в угле бюджетных организаций и населения, согласно которому объем потребления на предстоящий отопительный сезон составляет порядка 9,6 млн тонн. Из них для коммунальных и бюджетных организаций – 2,6 млн тонн, для населения – 7 млн тонн",  подчеркнул спикер.

Основными причинами он назвал несвоевременные запасы угля в регионах и пиковый спрос. Подготовка к отопительному сезону 2022-2023 годов в части заблаговременного обеспечения углем населения начата в марте, сразу после завершения прошлого отопительного сезона.

"Министерством совместно с регионами разработана дорожная карта, которая предусматривает заблаговременный закуп, проведение конкретных мероприятий по работе с населением по закупу угля, созданию запасов и работе акиматов для улучшения процесса запасов угля. С начала отопительного сезона мы уже успели обеспечить трехмесячным запасом Карагандинскую область, Жетысу, Улытаускую область, город Нур-Султан",  добавил он.

Кроме того, отмечено, что в связи с повышением спроса на уголь в сентябре-октябре ожидается повышение цены.

Также, по словам Ильяса Оспанова, в прошлом году были факты беспрепятственного вывоза угля за пределы республики.  Например, социальный уголь для населения в рамках специальных тарифов КТЖ по цене биржи уходил за территорию страны. По данным акимата Жамбылской области, через таможенные посты "Айша Биби", "Спатай батыр", "Карасу" в прошлом году было вывезено в направлении Кыргызстана порядка 120 тыс. тонн угля.

"Для того чтобы в этом году предотвратить такой факт, нами разработан приказ, запрещающий вывоз угля на автотранспорте, ограничений по железнодорожному транспорту нет. На днях проведены совещания с приграничными регионами, надеемся в этом году обеспечить население углем",  резюмировал чиновник, призывая население заранее, до похолодания, сделать запасы угля.

Индира Кусаинова

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться