Предприниматели и инвесторы ВКО обрели антикоррупционную "крышу"

6920

Общая сумма инвестиций, которую предприятия-участники проекта Protecting business and investments вливают в регион, превысила 145 млрд тенге.

Предприниматели и инвесторы ВКО обрели антикоррупционную "крышу" Фото: Ольга Ушакова

24 субъекта бизнеса Восточно-Казахстанской области подписали антикоррупционное соглашение с областным департаментом Агентства по противодействию коррупции. Отныне сотрудники ведомства обещают "вести их по бизнесу", сопровождать, проводя правовые консультации, обеспечивать качественное предоставление государственных услуг, совершенствование нормативных правовых актов.

Защита для инвестора

Предприятия, подписавшие бизнес-соглашение, представляют различные отрасли: переработку продуктов питания, туризм, строительство, агропромышленный комплекс, энергетику, сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, торговлю.

Первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по ВКО Жигер Байдилдин на пресс-конференции в Службе региональных коммуникаций рассказал, что антикоррупционные соглашения действуют в рамках проекта Protecting business and investments, который существует чуть больше года.

Его целью, по данным г-на Байдилдина, является защита законных прав и интересов инвесторов и предпринимателей, а также их антикоррупционное сопровождение. Жигер Байдилдин заявил, что проект доказывает свою эффективность, находит широкую поддержку среди субъектов предпринимательства. В ВКО фронт-офис функционирует на площадке проектного офиса "Шығыс – Адалдық алаңы". 

"В целом по стране антикоррупционное сопровождение осуществляется в отношении 345 проектов отечественных и зарубежных инвесторов на общую сумму свыше 11,6 трлн тенге, – привел он пример. – Определенную долю сопровождаемых инвестиционных проектов занимают компании с иностранным участием. На данный момент эта доля составляет порядка 30%. В числе таких стран – Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Япония, Франция, Россия, Турция, Германия, КНР, ОАЭ, Корея, Польша, Малайзия".

Как говорит г-н Байдилдин, в проектный офис, его региональные фронт-офисы поступило значительное количество обращений от предпринимателей и инвесторов по проблемным вопросам, с которыми они столкнулись в процессе реализации своих бизнес-проектов.

По всей стране из 618 поступивших жалоб от предпринимателей 93%, а это 576 обращений, решены положительно. По Восточному Казахстану защищены права и законные интересы 18 предпринимателей. Наиболее часто представители бизнеса жалуются на то, что им несвоевременно оказывают государственные услуги, не выдают разрешительные документы на какой-либо вид деятельности.

В антикоррупционном ведомстве привели в пример историю с ТОО "Промотход Казахстан", которому управление природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО отказало в выдаче заключения государственной экологической экспертизы. Руководство предприятия обратилось в региональный фронт-офис проекта. Для полного изучения и объективной оценки воздействия на окружающую среду деятельности ТОО "Промотход Казахстан" было проведено специальное совещание с участием представителей предприятия, руководства управления природных ресурсов и регулирования природопользования и органов санитарно-эпидемиологического надзора.

"Там проблема заключалась в том, что в нормативных правовых актах были определенные коллизии. ТОО "Промотход Казахстан" – по сути, небольшое предприятие, которое перерабатывает отходы электронных приборов, аппаратуры, а ему не согласовывали этот норматив ввиду того, что в нормативных правовых актах были расчеты как на крупное предприятие, с большими объемами утилизации отходов. Мы смогли доказать, что это не так. Предприятию выдали необходимые разрешительные документы", – сообщили inbusiness.kz в антикоррупционном ведомстве.

Заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по ВКО Адильхан Сабуров рассказал о тех, кого уже взяли с поличным. В период с 2018-го по 2019 год в производстве этого департамента находилось 35 уголовных дел по фактам дачи взятки, из них 28 дел направлены в суд, по семи делам принято решение о прекращении. Департаментом на основании заключения о процессуальном соглашении окончено досудебное расследование по части 1 статьи 367 (дача взятки) в отношении ИП "Солонец Ю. А" по факту дачи взятки в сумме 100 тысяч тенге руководителю управления Уланской территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза РК за незаконную выдачу ветеринарных сертификатов для вывоза в страны Таможенного союза пресноводных раков без их фактического осмотра. Судом Уланского района Юрий Солонец признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн тенге.

Наказание для "разводящего"

Кроме того, антикоррупционная служба по ВКО изобличила адвоката Адвокатской коллегии Сайлаухана Окасова, который 24 октября 2018 года, используя свое служебное положение, взял на себя роль посредника, чтобы помочь осужденному и судье суда Усть-Каменогорска Гульнаре Кайролдиной в реализации соглашения между ними о даче и получении взятки. Он передал судье взятку в сумме 1 млн 100 тысяч тенге за замену неотбытого срока наказания на более мягкое наказание. Как сообщалось ранее, судья осуждена на пять лет, а адвокат – на четыре года лишения свободы.

Также Адильхан Сабуров сообщил, что у них действует Call-центр 1424, где можно получить консультации, защиту от воспрепятствования предпринимательской деятельности, сообщить о коррупционном правонарушении. По его словам, в ВКО уже заведено 41 уголовное дело, в основу которых легла информация от "неравнодушных граждан".

"К слову, им выплачивается вознаграждение, если в отношении виновного лица вступит в силу решение суда о наложении административного взыскания либо обвинительный приговор", – подытожил г-н Сабуров.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться