Предприниматели хотят видеть обратную связь от ЕЭК по поднимаемым вопросам

4113

В НПП считают, что обращения бизнеса в блок по функционированию внутренних рынков ЕЭК должны иметь не менее важное значение, чем обращения уполномоченных органов стран ЕАЭС.

Предприниматели хотят видеть обратную связь от ЕЭК по поднимаемым вопросам

Позицию казахстанских предпринимателей озвучил в ходе заседания Делового совета Евразийского экономического союза заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Талгат Темирханов, передает inbusiness.kz.

По его информации, вопрос внутренних барьеров остается одним из самых актуальных и важных вопросов для бизнеса в рамках ЕАЭС.

"Комиссия совместно со странами – участницами союза проводит работу по совершенствованию инструментов устранения барьеров. 2 февраля 2021 года Коллегия ЕЭК утвердила новую методологию разделения препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС на барьеры, изъятия и ограничения. Это новый подход к устранению барьеров, в том числе срок разграничения барьеров сокращен до 70 дней", – отметил Талгат Темирханов.

Несмотря на проводимую работу по оптимизации и регламентации процедуры устранения барьеров, на внутреннем рынке ЕАЭС все еще существуют системные проблемы, например, транзитные грузоперевозки по территории стран-участниц союза.

"Проблемы не устраняются в течение нескольких лет. Что, в свою очередь, может негативно сказаться на взаимной торговле в ЕАЭС", – добавил заместитель председателя правления.

В целях совершенствования взаимодействия Делового совета ЕАЭС и комиссии в "Атамекене" предложили:

  • Проведение совместной работы с комиссией по налаживанию информационного взаимодействия участников Делового совета и ЕЭК.
  • Определение уровня исполнения и проработки комиссией ранее направленных обращений Делового совета ЕАЭС, союзов промышленности и предпринимателей, торговых палат, представителей бизнеса стран ЕАЭС, в том числе путем обмена информацией.
  • Проведение совместной работы по оценке регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений ЕЭК путем налаживания информационного взаимодействия. Участники Делового совета могут информировать свое бизнес-сообщество по проектам решений, по которым проводится ОРВ.
  • Создание на базе ЕЭК онлайн-реестра системных проблем предпринимателей государств – членов ЕАЭС с целью отслеживания их разрешения.

"Это необходимо для того, чтобы предприниматели сами могли увидеть статус решения своих проблем: протоколы консультаций, принятые решения", – считает Талгат Темирханов.

Участники Делового совета поддержали предложения заместителя председателя правления НПП РК "Атамекен", согласившись, что необходимо активнее задействовать бизнес-сообщество в работе консультативных комитетов при ЕЭК. Решено отразить данные предложения в протоколе и направить в ЕЭК совместное обращение от Делового совета по данному вопросу.

Также в ходе заседания участники обсудили вопросы автомобильных перевозок в ЕАЭС, формирования общего электроэнергетического рынка, развития общего рынка лекарственных средств, цифровых инициатив в финансовом секторе, упрощения процедур выплаты НДС. Сторонами достигнута договоренность по вопросам технического регулирования (разработка самостоятельного ТР о безопасности строительных материалов), сотрудничества Делового совета с торговыми палатами третьих стран, проведения мероприятий по маркировке и прослеживаемости товаров.


Справочно:

Деловой совет ЕАЭС основан в 2015 году по инициативе председателя президиума НПП РК "Атамекен" Тимура Кулибаева с целью расширения интеграционных процессов и выработки единой позиции бизнеса по актуальным вопросам сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В 2021 году НПП РК "Атамекен" председательствует в Деловом совете ЕАЭС.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться