Предприниматели пожаловались на необъективность независимых экспертов НАТР

5968

Руководство АО "НАТР" пообещало усилить экспертизу и проявлять больше самостоятельности в принятии решений по заявкам бизнеса.

Предприниматели пожаловались на необъективность независимых экспертов НАТР

Павлодарское ТОО ПЗСО "Сварко", единственный в Казахстане завод по производству сварочного оборудования, предложило Национальному агентству по технологическому развитию свой проект по организации серийного выпуска ограничителей сварочного тока. Но финансовой поддержки не нашло.  "Мотивировали тем, что нет потребности в данной продукции. Тем не менее, мы запустили производство и сегодня поставляем это оборудование на предприятия "Казахмыса", - рассказал abctv.kz директор предприятия Сергей Аксенов. 

Такое устройство используется на тех участках производства, где существует опасность поражения током.  "Это не ноу-хау, но мы применили собственную разработку, позволившую повысить производительность до 100 процентов. Для примера, у российских и китайских производителей производительность не превышает 60 процентов", - говорит Сергей Аксенов. По его словам, данная государственная программа (государственная программа по развитию инновационной деятельности, - ред.) очень важна для бизнеса, так как это невозвратные средства, и они составляют до 50 процентов от стоимости проекта. "Планируем произвести модернизацию оборудования, хотели бы рассчитывать на государственную поддержку, но, как нам сообщили, до осени средств у НАТР не будет. Впрочем, до осени готовы подождать, лишь бы проект наш опять не завернули", - делится планами ТОО ПЗСО "Сварко".

С подобной проблемой столкнулся и доктор сельскохозяйственных наук Кудайберген Канапьянов, который сегодня реализует своей проект по увеличению плодородия почвы и улучшению кормовой базы в двух хозяйствах Северного Казахстана. "Отбор НАТРом проектов далек от совершенства. Я представил свою запатентованную технологию, которая внедряется в Северном Казахстане на безвозмездной основе, и она должна дать реальную прибыль, но проект НАТРом был отклонен. А ведь патент РК дается не просто так. Заявки на патент отсылаются в Москву для экспертизы, где тщательно проверяются  на предмет  аналогичной разработки. На это уходит два года. Парадокс получается: уже запатентованный продукт НАТР на внедрение не одобрил.  Такова реальность", - говорит Кудайберген Канапьянов.

Управляющий директор АО "НАТР" Бауржан Алин согласился с павлодарскими предпринимателями. "Есть проблема, что много заявок эксперты не поддерживали. С этого года хотим повышать свою компетенцию, чтобы больше решений принимало само Агентство. Что касается независимых экспертов, будем прислушиваться к их рекомендациям.  Да, надо доверять мнению экспертов, но сами, как Агентство, должны принимать решение по финансированию тех или иных проектов. Ваш пример подтверждение тому, что необходимо усиливать экспертизу", - признал он.

По информации г-на Алина, за время существования НАТР от Павлодарской области поступило 39 заявок, 14 проектов получили поддержку.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться