banner

Предприниматели предлагают пересмотреть норматив по оснащенности медицинским оборудованием

7023

Национальная палата предпринимателей провела совещание по вопросу оснащенности медицинским оборудованием клиник и больниц.

Предприниматели предлагают пересмотреть норматив по оснащенности медицинским оборудованием

"Мы еще в 2020 году поднимали вопрос, что необходимо провести инвентаризацию наличия медицинской техники и на основании ее пересмотреть нормативы, так как по некоторым видам техники есть избыточные требования. Кроме того, есть аппаратура, которая пылится в подвалах. Плюс важный вопрос – сервисное обслуживание", – отметила заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

Готовность рассмотреть предложения бизнеса в Приказ министра здравоохранения от 29 октября 2020 года "Об утверждении минимальных стандартов оснащения организаций здравоохранения медицинскими изделиями" и обсудить нормативы подтвердил директор департамента развития электронного здравоохранения МЗ РК Бейбут Есенбаев.

В ходе совещания предпринимателям представили интерактивную карту оснащенности медицинским оборудованием, где отображаются норматив, оснащенность и износ техники по области, наличие оборудования в определенной медорганизации. Карта формируется на основании информационной системы управления медицинской техникой (СУМТ), которую используют государственные и частные поставщики, выполняющие услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и обязательного социального страхования.

"На самом деле мы признательны за эту работу, цифровазация должна начинаться со статистики. Крайне важно нам дополнить форму и посмотреть на статус оборудования, загруженность, то есть сколько людей работает, какое количество процедур на нем оказывают. К примеру, в одной из больниц я увидела одни весы, но процедура взвешивания необходима 80% посетителей, в стационаре – всем, так как лекарства назначают исходя из показаний массы тела", – подчеркнула председатель наблюдательного совета ТОО "Салауатты Астана" Лейла Ишбаева.

Также медсообщество предложило разделить имеющееся в системе оборудование на категории: медтехника, инвентарь, мебель.

Резюмируя, Юлия Якупбаева отметила, что предприниматели подготовят предложения для дополнения разделов интерактивной карты.

"Для практического применения, принятия управленческих решений и разработки стандартов оснащения медицинской техникой необходимо доработать СУМТ. Надо включить показатели по загруженности оборудования, проценту его простаивания, сервисному обслуживанию. Надо рассмотреть возможности СУМТ в части интеграции с другими информационными системами: МИС и т. д. Когда мы проведем глубокий анализ, то поймем, какое оборудование реально необходимо. Где можно не тратить бюджетные средства. Более того, к изменениям норматива надо подходить, отталкиваясь от понимания уровня клиники – республиканская клиника или региональная – и с учетом наличия специалистов, которые могут на имеющемся оборудовании работать", – рассказала Юлия Якупбаева.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться