Предприятия-банкроты задолжали своим сотрудникам более 52 млн тенге

Таких в Павлодарской области пять организаций.

Предприятия-банкроты задолжали своим сотрудникам более 52 млн тенге

Число сотрудников, ожидающих заработную плату, составляет 146 человек. Общая сумма долга предприятий-банкротов перед ними 52,4 млн тенге. 

Среди должников и ТОО "Нұр Павлодар". Как сообщил в ходе брифинга руководитель областного Управления труда Аскар Капанов:

"Товарищество в общей сложности должно своим 22 работникам 29 миллионов тенге, учредители между собой судятся. К сентябрю все судебные процессы уже завершатся, и от реализации имущества будет проведена выплата задолженности перед работниками".

Кроме того, должны своим работникам предприятия-банкроты: ТОО "Муса Импекс", ТОО "Унистрой-ПВ", ТОО "Green House-Павлодар", ТОО Food Center Astana.

Те, кто давно ждет заработной платы, – сотрудники ТОО "Казахстанская вагоностроительная компания". Задолженность перед 508 бывшими и действующими сотрудниками составляет 117,6 млн тенге. Причина долга не нова: предприятие простаивает по причине отсутствия объемов работы. Как пояснил спикер, речь идет даже не столько о заработной плате, сколько о задержке выплат за простой.

"По закону, если предприятие простаивает по вине работодателя, он обязан платить не менее 50% от заработной платы", – уточнил руководитель ведомства.

После проведения проверки предприятия Управление труда оштрафовало руководство компании и выдало предписание выплатить задолженность в срок до 3 августа. Оплату не произвели, и дело передали в суд. Впрочем, по словам Аскара Капанова, образовавшуюся задолженность должны погасить до конца августа. При этом спикер отметил, что в последнее время предприятие находилось в доверительном управлении у ТОО "ЗИКСТО".

"Учредители принимают решение по возобновлению деятельности компании. В настоящее время здесь числится около 370 работников", – уточнил спикер.

Проблемной остается ситуация на экибастузском ТОО "Эк Алпар", где до сих пор семи бывшим работникам не выплатили 1,3 млн тенге. Руководителя компании объявили в розыск и до сих пор не могут найти. Причем история эта тянется уже три года.

Аскар Капанов отметил, что ведомство не имеет права проводить проверки по анонимным обращениям.

"В этом случае информируется предприятие, что в отношении него поступают анонимные обращения. Руководству рекомендуют учесть те или иные проблемы и принять во внимание, так как анонимные обращения в дальнейшем могут превратиться в заявления от конкретных лиц, и в этом случае у работодателя будут штрафы и другие проблемы", – пояснил Аскар Капанов.

С начала года благодаря вмешательству госинспекторов труда удалось погасить долг по заработной плате на 141 предприятии на сумму 175,8 млн тенге. Руководителям указанных предприятий выдано 19 предписаний и наложено 23 штрафа на сумму 4,9 млн тенге.

Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться