Предусмотренную на празднование юбилея Абая сумму сократят в ВКО

14581

Пока в областном акимате не могут сказать, насколько будут оптимизированы траты и от каких расходов откажутся, но отметили, что вносятся предложения по данному вопросу.

Предусмотренную на празднование юбилея Абая сумму сократят в ВКО Фото: zakon.kz

На сегодня, по словам руководителя управления внутренней политики ВКО Ирины Смит, первоначальная сумма пересматривается.

"Эта сумма (20 млрд тенге на Республику) с учетом всей инфраструктуры, она самая дорогостоящая. При уточнении расходы будут оптимизированы. Эта сумма была предусмотрена на весь год, в том числе и на реконструкцию и благоустройство музеев, мемориалов Абая", – сказала она.

Напомним, что аким ВКО Даниал Ахметов, выступая на расширенном совещании правительства, сообщил, что на празднование в честь 175-летия Абая Кунанбаева будет выделено 20 млрд тенге. Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым поручено сократить расходы.

По данным Ирины Смит, к организации и проведению празднования юбилея будут привлечены региональные вузы, научная и культурная общественность, союзы писателей и художников РК, НПО, молодежь.

Начало мероприятий, посвященных юбилею, стартовало 10 января текущего года. Так, внедрен элективный курс "Абайтану" для 5-8 классов 277 школ области, для учащихся первого курса двух колледжей, обучающихся по специальности "преподаватель казахского языка и литературы", в 56 школах города Семея открыты клубы "Абай еліне саяхат".

При подготовке концертных программ и театрализованных постановок, отметила руководитель областного управления внутренней политики, акцент будет сделан на участие казахстанских артистов, деятелей культуры и творческих коллективов области.

Также, сказала она, совместно с университетами регионов прорабатывается вопрос волонтерства.

"В настоящий момент определяется список волонтеров из 500 человек, которые будут задействованы на мероприятиях. Сформирован список из 47 профессиональных гидов, дополнительно будут привлечены 50 переводчиков и гидов из числа молодежи, прошедших специальную подготовку. В юрточном городке у села Караул Абайского района будут установлены выставочные юрты от каждого города и района по тематикам "Достижения за годы независимости", "Этнография и фольклор", "Творчество и жизнь Абая". На территории юрточного городка будет весной высажено около двух тысяч саженцев. В августе в городке помимо одного из основных мероприятий будут подводиться итоги почти 100 спортивных соревнований, проведенных к 175-летию Абая", – сообщили в акимате.

По информации заместителя акима ВКО Бакытжана Байахметова, в Абайском районе и городе Семея планируется реализация 88 проектов по строительству объектов, проведению ремонта и благоустройства. В том числе строительство музея имени Абая на территории мемориального комплекса Жидебай, благоустройство родника Сырт Қасқабұлақ.

На мероприятиях также планируется задействовать дополнительно 31 транспортную единицу местных перевозчиков, разработаны дополнительные маршруты автобусов по направлениям Семей – Караул, Жидебай – Караул – Этноаул.

Всего в ВКО в 2020 году планируется проведение 560 мероприятий, в том числе 24 международных – в Великобритании, России, Турции, Польше, Китае и 21 республиканское.

Жанар Асылханова, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться