Премьер обязал использовать цифровой тенге госорганы и нацкомпании

217

Поручено внедрить искусственный интеллект при анализе данных досмотра грузов. 

Премьер обязал использовать цифровой тенге госорганы и нацкомпании Фото: primeminister.kz

На заседании правительства премьер-министр Олжас Бектенов заявил, что Казахстану нужна "прозрачная" экономика, передает inbusiness.kz.

По его словам, в следующем году нужно создать отдельный центр обработки данных комитета государственных доходов.

"В отдельных регионах проводятся пилотные проекты с использованием цифрового тенге при строительстве авто- и железных дорог, субсидировании приобретения крупного рогатого скота и сельскохозяйственной техники, возврате НДС. Для масштабирования проекта минфину совместно с Нацбанком необходимо обеспечить использование цифрового тенге в рамках республиканского и местных бюджетов, а также бюджетов госхолдингов. О результатах доложите мне до 1 февраля следующего года", – сказал Бектенов.

Кроме того, по его словам, необходимо усилить мониторинг экспортных и импортных операций.

"Актуализация профилей рисков и создание условий для транзита грузоперевозок по принципу "зеленого коридора" должны исключить человеческий фактор. Необходимо внедрить искусственный интеллект при анализе данных досмотра грузов. Это позволит исключить коррупционные правонарушения и ускорит процессы прохождения границы", – поручил премьер.

В целом, по его мнению, министерству финансов совместно с агентством по финмониторингу необходимо усилить координацию работы по противодействию теневой экономики. 

"Также поручаю следующее. Первое. Министерствам национальной экономики и финансов обеспечить разработку ежегодного расширенного аналитического доклада об эффективности мер по противодействию теневой экономике с выработкой конкретных предложений. Второе. Для прослеживаемости регистрации и перерегистрации юридических лиц поручаю министерствам юстиции, финансов, искусственного интеллекта совместно с агентством финмониторинга до 25 ноября завершить работу по внедрению автоматической системы управления рисками", – продолжил глава правительства.

Третье, по его словам, для повышения точности аналитики и качества администрирования необходимо усилить информационное взаимодействие между госорганами и финансовыми организациями. В этой связи министерствам финансов, искусственного интеллекта и другим госорганам поручено обеспечить интеграцию данных с системой Smart Data Finance. 

Читайте по теме:

В Казахстане закрепят статус цифрового тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться