Premier Tech уйдет из "Астаны" в конце года

5336

По окончании сезона 2021 года канадская компания Premier Tech покинет позицию совладельца и сотитульного спонсора Astana – Premier Tech, тем самым завершив пятилетнее партнерство с велосипедной командой.

Premier Tech уйдет из "Астаны" в конце года

С начала текущего года канадская структура стала не только спонсором, но и совладельцем знаменитого казахстанского велоклуба, приняв на себя большие финансовые обязательства (практически 50 на 50) с казахстанским президентским профессиональным спортивным клубом "Астана". Который финансируется казахстанским госхолдингом "Самрук-Казына" – фонд национального благосостояния уменьшил финансовый поток на спорт по решению казахстанских властей.

Канадцы собирались зайти в "Астану" всерьез и надолго, однако вечером в четверг на официальном сайте канадско-казахстанской команды под названием (пока еще) Astana – Premier Tech появилось сообщение о том, что казахстанская сторона останется единственным владельцем и титульным спонсором команды в следующем сезоне профессионального мирового тура. Управляющий директор Astana – Premier Tech Яна Зель в качестве основной причины назвала расхождение в видении будущего клуба.

"Мы гордимся тем, что компания была рядом с нами в самые важные моменты последних лет, включая победы на монументальных классических гонках и этапах "Тур де Франс". Мы рассматривали возможность долгосрочного сотрудничества с казахстанскими акционерами в качестве совладельцев, но определить общее видение будущего команды, к сожалению, не удалось. В связи с этим Premier Tech завершит инвестирование в команду в конце этого года", – сказала она.

Зель подчеркнула, что канадцы выполняли все обязательства перед командой с 2017 года, что было особенно ценно в течение последних двух лет, в период пандемии. И заверила, что поддержка команды до конца текущего сезона также не будет прекращена, что позволит Astana – Premier Tech завершить нынешний тур с хорошими результатами, тем более что впереди у клуба еще один Гранд-тур, "Вуэльта Испании". Одновременно команду уже ведет планирование следующего сезона.

"Хотя прекращение сотрудничества с Казахстаном и является разочарованием для Premier Tech, участие в этом проекте с 2017 года было фантастическим: мы были рады выступить в качестве совладельца и одного из со-титульных спонсоров Astana – Premier Tech на старте текущего сезона и формировать новое направления для команды вместе с казахстанскими акционерами, – цитирует официальный сайт клуба президента и Генерального Директора Premier Tech Жана Беланжера. – К сожалению, в ходе наших текущих обсуждений и планирования будущего стало ясно, что мы не разделяем одно и то же видение, и, ввиду этого, мы не смогли прийти к соглашению, которое бы удовлетворило обе стороны. Компания Premier Tech по-прежнему привержена велоспорту и в ближайшем будущем объявит о следующем этапе своего присутствия в пелотоне и в Мировом Туре", – дал он понять, что канадцы вскоре "всплывут" в качестве спонсора кого-то из соперников казахстанской команды.

Напомним, что в конце июня от руководства Astana – Premier Tech был отстранен Александр Винокуров – самый прославленный казахстанский велогонщик и многолетний генеральный менеджер "Астаны". Он был против увольнения из команды двух бывших спортивных директоров "Астаны" Александра Шефера и Дмитрия Седуна, которые затем подписали контракт с российской Gazprom – RusVelo. Винокуров осенью прошлого года заявил, что пребывает "в шоке" от решения акционеров расстаться с этими профессиональными и титулованными спортивными директорами, которые принесли Казахстану немало побед. Тем более, что по спортивной части (в том числе – и по результатам) особых претензий к ним не было.

Расставание с Винокуровым этим летом, похоже, стало главной причиной разногласий относительно будущего проекта между его акционерами: по всей видимости, канадцам четко сказали, что будущее Astana – Premier Tech в Казахстане связывают только с ним, поэтому команда со следующего года, скорее всего, вновь станет просто "Астаной". Или обзаведется новой приставкой, на смену Premier Tech.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться