banner

Преобразование "Самрук-Казына", "КазАгро" и "Байтерек" в компактаные холдинги будет осуществлено до июля 2017 года

9041

Преобразование госфонда "Самрук-Казына", нацхолдингов "КазАгро" и "Байтерек" в компактные холдинги будет осуществлено до июля 2017 года

Преобразование "Самрук-Казына", "КазАгро" и "Байтерек" в компактаные холдинги будет осуществлено до июля 2017 года

Преобразование госфонда "Самрук-Казына", нацхолдингов "КазАгро" и "Байтерек" в компактные холдинги будет осуществлено до июля 2017 года, сообщил министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев.

"Будет продолжена трансформация АО "ФНБ "Самрук-Казына" в течение 2016-2018 годов. В соответствии с поручением главы государства до июля 2017 года будут подготовлены предложения по преобразованию "Самрук-Казына",  "Байтерек" и "КазАгро" в компактные холдинги после перехода в конкурентную среду их активов", - сказал Е. Досаев в ходе заседания правительства во вторник в Астане.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарабаев, выступая на прошлой неделе с посланием народу, поручил правительству разработку новой программы приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в государственной собственности, в том числе входящие в "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро". "И после приватизации все эти три холдинга должны быть преобразованы в компактные организации, которые будут делом заниматься. Если окажется, что дел у них нет, то надо их ликвидировать", - отметил тогда Н. Назарбаев.

По его словам, холдинги "Самрук-Казына", "Казагро" неэффективно контролируют огромные активы промышленности и сельского хозяйства.

"Активы фонда "Самрук-Казына" составляют более 40% ВВП, включают более 500 "внучек" и "правнучек". (... ) Все это сопровождается раздутыми штатами, тратой огромных бюджетных ресурсов, в тоже время все это приводит к вытеснению инвестиций и инициативы", - отмечал президент.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться