Пресс-конференция министра культуры и спорта РК о проектах в период ЧП

3872

Трансляция в прямом эфире на телеканале ATAMEKEN BUSINESS.

Пресс-конференция министра культуры и спорта РК о проектах в период ЧП

О проектах министерства культуры и спорта РК в период чрезвычайного положения рассказала глава ведомства Актоты Раимкулова в ходе онлайн-пресс-конференции в службе центральных коммуникаций, которая транслировалась на телеканале ATAMEKEN BUSINESS.

Онлайн-культура

Все подведомственные и республиканские организации министерства культуры и спорта перешли на онлайн-работу. Спектакли и концерты проводятся дистанционно. В период ЧП, по словам главы ведомства Актоты Раимкуловы, для казахстанцев транслируются курсы, мастер-классы, театральные постановки, кино, а также онлайн-концерты эстрадных и классических исполнителей. Один из примеров – проект "Звезда на карантине".

"Звезда на карантине" стал любимым и неожидаемым проектом для всех. Президент РК Касым-Жомарт Токаев высоко оценил творчество казахстанских исполнителей, артистов, в частности Розы Рымбаевой, и поблагодарил всех представителей культуры за отзывчивость. Для нас это большая честь и ответственность. С самого начала в этом проекте участвовали Жубаныш Жексенулы, Женис Сейдуллаулы, Гадилбек Жанай, Медеу Арынбаев, Сакен Майгазиев, также народная артистка Казахстана Роза Рымбаева. Сегодня по многочисленным просьбам зрителей в вечернее время, в 21:00, Роза Куанышевна покажет свой второй онлайн-концерт", – анонсировала министр культуры и спорта РК.

Спорт на удаленке

В связи с пандемией в мире и введением чрезвычайного положения в Казахстане 15 запланированных международных спортивных мероприятий перенесены на более поздний срок. Все мероприятия с участием зарубежных и казахстанских спортсменов отодвинуты на второе полугодие.

"Олимпийский национальный комитет и наши спортивные федерации пересмотрели свое расписание, все свои выездные отечественные спортивные подготовительные мероприятия переносят на более поздний срок. Почти все казахстанские спортсмены тренируются дома. Все наши спортсмены находятся в безопасности", – отметила Актоты Раимкулова.

Отвечая на вопрос журналиста о доходах спортсменов, министр отметила, что в организациях культуры и спорта имеются особые категории людей, которые получают свою заработную плату по результатам своей деятельности.

"В данном случае в спортивной деятельности. При завоевании определенных наград, при особых успехах в спортивных соревнованиях, естественно, предусмотрены дополнительные меры финансовой поддержки", – отметила она.

Работникам, которые получают заработную плату, заверила Актоты Раимкулова, размеры окладов будут сохранены.

"Все организации культуры и спорта получили такое поручение, в котором сказано, что никто не должен пострадать в данной ситуации. Все работники сохранили свою заработную плату, несмотря на то, что работают в дистанционном режиме", – отметила министр.

Time out туриндустрии

С помощью фонда "Туристик камкор" в Казахстан возвращены 5913 казахстанских туристов, которые отдыхали за рубежом. По данным главы МКС РК, 1823 туриста вернулись по расписанию, 3748 доставлены на 19 специально организованных чартерных рейсах, 342 человека привезены по специальным маршрутам по согласованию с иностранными авиакомпаниями.

Министр призвала туроператоров готовить новые турпакеты внутри страны.

"МСБ в данной ситуации переживает особо трудный период. Поддержка туристической отрасли в Казахстане уникальна. Туристическая индустрия несет колоссальные убытки, поскольку она непосредственно связана с международными поездками, с процессом отдыха наших уважаемых граждан. Наша страна принимает беспрецедентные меры. Это поддержка малого и среднего бизнеса, чтобы помочь туриндустрии после ЧП обрести новое дыхание", – заявила министр.

Он подчеркнула, что у туркомпаний появляется возможность подготовить новые продукты.

"Мы призываем туристический сектор использовать это время для возникновения новых туристических проектов, проработки новых туристических пакетов, которые позволят показать наш Казахстан не только отечественным туристам, но и внешним туристам, которые, конечно, изъявят желание приехать в нашу страну после карантинных мер", – обратилась она.

Что касается несостоявшихся турпоездок, то в соответствии со статьей 17 Закона РК "О туристической деятельности" туроператоры возвращают средства за вычетом понесенных ими фактических расходов.

"Возникает множество вопросов по возврату денежных средств, которые были вложены нашими дорогими соотечественниками предварительно, до объявления ЧП. Поэтому все эти сложные вопросы требуют определенного времени, чтобы с юридической точки зрения решить спорные вопросы. Конечно, все стороны будут услышаны. Сейчас мы, уполномоченный орган в этой сфере, вместе с туристическим сообществом, с юридическими службами будем работать", – сказала Актоты Раимкулова.

По ее словам, уже вынесено решение по возврату билетов по несостоявшимся авиарейсам. Средства за авиабилеты, купленные до ЧП, будут возвращены.

"По возврату авиабилетов. Наше министерство вместе с МИИР провело несколько совещаний и пришло к мнению. Эти совещания проходили с участием отечественных и зарубежных авиакомпаний. Было вынесено решение, чтобы все авиабилеты были возвращены тем туристам, которые купили их ранее, без удержания каких-либо штрафных санкций", – сообщила министр.

Карина Алимова 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться