banner

Презентован электронный каталог "100 идей для женского предпринимательства"

5766

"Это будет отличным обучающим настольным пособием для тех, кто только планирует начать свое дело, но не обладает достаточным опытом и знаниями".

Презентован электронный каталог "100 идей для женского предпринимательства" Фото: atameken.kz

Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен" при поддержке структуры "ООН-женщины" в Казахстане, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан разработала электронный каталог "100 идей для женского предпринимательства" в качестве пособия по обучению и повышению компетенции предпринимательниц для дальнейшей активности в бизнесе.

6 декабря прошла презентация данного каталога в пресс-центре палаты при участии министерства труда и социальной защиты населения РК и других заинтересованных сторон.

Как отметили на презентации, "это будет отличным обучающим настольным пособием для тех, кто только планирует начать свое дело, но не обладает достаточным опытом и знаниями. Помимо всего, каталог разработан в тесном сотрудничестве с бизнес-сообществом, государственными организациями и экспертным сообществом для качественного наполнения".

Проект уже сделал первый шаг для реализации основной цели – поддержки новых форм женского предпринимательства и дальнейшей консолидации потенциала деловых женщин во всех регионах страны, в особенности в сельской местности. Каталог должен стать единым пособием по оказанию организационного, методического, консультационного и информационного содействия начинающим женщинам-предпринимателям, поддержке перспективных бизнес-идей, проектов, обмену опытом профессиональных женщин-предпринимателей по наиболее эффективным способам экономического развития. Результаты работы будут предоставлены для принятия дальнейших решений по совершенствованию деятельности Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан и выработке эффективной семейной и гендерной политики.

Также в этом направлении Совет деловых женщин при НПП РК "Атамекен", как генератор идей, будет рекомендовать данный каталог женщинам страны для усиления активизации женщин регионов в деловой среде.

Справочно:

Отметим, "ООН-женщины" – структура Организации Объединенных Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин – была создана с целью ускорения прогресса в соблюдении их прав по всему миру. "ООН-женщины" оказывает содействие государствам – членам ООН в установлении международных норм и стандартов для достижения гендерного равенства, осуществляет сотрудничество с правительствами и гражданским обществом в разработке законов, политических подходов, программ и услуг, необходимых для реализации данных стандартов.

В декабре 2016 года президент утвердил Концепцию семейной и гендерной политики в Республике Казахстан до 2030 года. Концепция и соответствующий план мероприятий являются двумя фундаментальными документами по семейной и гендерной политике в Казахстане. Правительство принимает самое активное участие в реализации как концепции, так и плана мероприятий в сотрудничестве с учреждениями системы ООН, гражданским обществом и другими партнерами.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться