Президент Казахстана, межрегиональный форум, пранк в Москве и звезда "Сватов"

4686

Какими событиями интересовались казахстанцы на уходящей неделе?

Президент Казахстана, межрегиональный форум, пранк в Москве и звезда "Сватов" Фото: akorda.kz

Имя главы РК Касым-Жомарта Токаева возглавило топ самых популярных новостных запросов в сети Интернет. Очевидно, это связано с прошедшим в Костанае XIX Межрегиональным форумом между Казахстаном и Россией, а также проведенным главами государств брифингом. Неожиданно среди самых популярных запросов оказались имена российской актрисы Олеси Железняк и казахстанского блогера Айдына Тусупова, который вышел из мест заключения. Туда он попал после совершенного в Москве пранка над водителем такси. Также читатели чаще всего искали информацию о компьютерно-анимационном фильме "Шрек-5", сериале "Праздники" производства РФ и народных приметах на эти дни. На основе предпочтений читателей свой традиционный обзор сделал inbusiness.kz.

Месяц и яркие звезды

"Сельское хозяйство – основа сильной экономики" – такой была тема XIX Межрегионального форума между Казахстаном и Россией. Мероприятие проходило в Костанае 9 ноября, накануне в Астану прибыл президент РФ Владимир Путин. Но форум президенты обеих стран открывали в режиме видеоконференции. 

"Поездка российского президента в Астану проходит в условиях того, что обозреватели характеризуют возросшим интересом Запада к региону, который долгое время считался вотчиной России, – написал по этому поводу сайт "Радио Азаттык". – На встрече в узком составе Касым-Жомарт Токаев, приветствуя гостей, заявил: "Сегодня, когда вы рано утром прилетели в Астану, на небе вышел полумесяц в сопровождении очень ярких звезд — это редкое явление. Я полагаю, что это очень хороший, добрый знак".

Как следует из названия, межрегиональный форум посвящался вопросам развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, также здесь обсуждали цифровые технологии, привлечение молодежи в АПК.

После двухсторонних переговоров Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин выступили с совместным заявлением для СМИ.

"Россия уверенно сохраняет статус крупнейшего торгово-экономического партнера Казахстана. За последние три года объем взаимной торговли между нашими странами увеличился на более чем 30%. В прошлом году товарооборот, по статистике Казахстана, составил рекордные 27 млрд долларов. Положительная динамика сохраняется и в текущем году – 17 млрд долларов по итогам восьми месяцев", – отметил глава Казахстана. 

Важным, по его словам, представляется дальнейшее развитие проекта по поставкам российского газа в южных направлениях, увеличение объемов транзита российской нефти в Китай через Казахстан, а также обеспечение устойчивого функционирования Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).  Товарооборот двух стран в сфере АПК по итогам прошлого года увеличился на 24%, достигнув 3,6 млрд долларов. Как заявил Касым-Жомарт Токаев, итоги переговоров с президентом России подтвердили обоюдный настрой на всестороннее укрепление добрососедских, союзнических отношений Казахстана и России.

В рамках визита Путина в Казахстан были подписаны ряд документов, в частности меморандум о взаимопонимании между министерством энергетики Республики Казахстан и министерством энергетики Российской Федерации о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ "Кокшетау", ТЭЦ "Семей" и ТЭЦ "Усть-Каменогорск" в Казахстане.

"Шутка" на три с половиной года

Казахстанские СМИ сообщили, что осужденный за пранк в Москве блогер Айдын Тусупов вышел из мест не столь отдаленных. Его освободили условно-досрочно из учреждения № 1 департамента уголовно-исполнительной системы по Акмолинской области. Туда он попал после того, как в марте 2021 года в Москве в числе других пранкеров решил пошутить над таксистом: они вызвали дорогое такси премиум-класса за… 17 млн тенге, попросили водителя открыть багажник, чтобы сложить в него пакеты, а когда тот вышел, один из пранкеров сел в такси и уехал. Правда, он через несколько минут вернулся и объявил, что это была шутка. Но это не спасло его и еще двоих приятелей от уголовной статьи за угон. Суд приговорил их к 3,5 года тюрьмы. Информация о том, что Тусупова экстрадировали в Казахстан, появилась в сентябре этого года. Теперь он, по сообщениям из социальных сетей, вернулся в Караганду.

Впрочем, Айдын Тусупов еще до этой истории получил скандальную известность – своими нецензурными оскорблениями в адрес теннисиста Новака Джоковича во время его турнира в Дубае, которые он выложил в Интернет, организацией вечеринки в Уральске во время карантина.

В Instagram под сообщениями о возвращении Айдына Тусупова одни комментаторы предполагают, что после случившегося его больше не потянет на шуточки, другие пишут, что ждут от него новых пранков.

Отказали в съемках из-за политической позиции

Любопытные новости пришли об известной актрисе из России Олесе Железняк. По сообщениям российских интернет-изданий, артистка заявила, что ей отказали в главной роли "из-за позиции в СВО".

"Мне говорят: “Будет сниматься артист, тоже в главной роли, который сказал, что он не работает с тобой в одних проектах”. Я была очень удивлена: "Как?! Этого не может быть. Почему?" Причем мы с ним снимались до этого. Мне ответили: "Из-за твоей позиции", – рассказала Олеся Железняк в проекте "Так сказать".

Фильм, в котором актрисе отказали в роли, не называется. При этом, как пишет Утро.Ру, Олеся Железняк с самого начала спецоперации открыто поддерживает российские вооруженные силы.

"Актриса недоумевает, как могли многие ее коллеги бросить страну в такой сложный период. Сама Олеся нередко приезжает в госпитали, чтобы выступить для раненых бойцов", – сообщает издание.

Олеся в своих интервью рассказывала, что ее родители родом из Украины, и этим вызвала большой гнев части комментаторов в Instagram. Они ее оскорбляют, называя недалекой, без мозгов. Другие же комментаторы уверены, что Олеся – "замечательный человек". 

Экс-министр – убийца?

Сообщения о том, что бывший министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев подозревается в избиении до смерти своей 29-летней супруги Салтанат Нукеновой, второй по счету, в ходе возникшей между ними ссоры, потрясла казахстанцев на уходящей неделе.

Сейчас Куандыку Бишимбаеву – 43 года. В разное время он был помощником ныне бывшего президента РК Нурсултана Назарбаева, вице-министром индустрии и торговли, вице-министром торговли и экономического развития, зампредом фонда "Самрук-Казына", занимал руководящую должность в холдинге "Байтерек". 

Он возглавлял МНЭ с мая по декабрь 2016 года. В январе 2017 года его задержал антикор по подозрению в получении взятки и хищении – по версии следствия, он совершил эти преступления еще будучи в должности главы НУХ "Байтерек". В марте 2018-го экс-министра приговорили к 10 годам лишения свободы. Но он вышел из мест заключения в октябре 2019 года, направив в суд ходатайство об УДО.  Актом амнистии ему был сокращен десятилетний срок до четырех лет. Он отсидел 2 года и 8 месяцев, остаток составил 1 год 3 месяца и 13 дней. Исковых требований по возмещению материального ущерба Бишимбаеву не предъявляли. Сообщалось, что во время отбывания наказания бывший министр нарушений не имел. Напротив, четырежды получал поощрения. Поэтому служители Фемиды удовлетворили ходатайство Бишимбаева.

Свою супругу он, по сообщениям интернет-источников, избил в состоянии алкогольного опьянения в столичном ресторане Bau. Есть данные, что "на лице жертвы не было живого места". По данным казахстанских интернет-изданий, 10 января в МВД подтвердили задержание Куандыка Бишимбаева, не уточнив, однако, по какому именно делу. При этом в министерстве сослались на рамки следственных действий.

У Бишимбаева, по информации СМИ, четверо детей: трое – от первого брака, один – от второго, причем его первая супруга, узнав о случившемся, выразила соболезнование семье Салтанат Нукеновой.

Национальное достояние

Седьмая часть мультфильма о Шреке предположительно увидит свет в 2025 году. Во всяком случае, об этом в своем резюме, опубликованном в американской социальной сети для поиска деловых контактов Linkedln, как бы случайно сообщила бывшая стажерка материнской компании студии DreamWorks. После широкого распространения скриншота резюме по Интернету сообщение о дате выхода истории про толстяка-добряка из текста исчезло. Официальная дата, когда появится новая часть мультфильма, пока не известна.

"При этом в апреле появилась информация, что компания уже начала работу над продолжением. Тогда же стало известно, что к работе над проектом позвали тех же актеров озвучки, что подарили свои голоса персонажам в оригинальном "Шреке" и его продолжениях", – сообщает Cybersport.ru.

Интересно, что "Шрек" вошел в американский национальный реестр картин, имеющих культурное и историческое значение. Первая часть фильма о зеленом человечке появилась в 2001 году.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться