Из-за коронавируса в Казахстане ввели режим ЧП

19709

Вводится ограничение на въезд и выезд всех видов транспорта в связи с введением режима ЧП.

Из-за коронавируса в Казахстане ввели режим ЧП Фото: newtimes.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении режима чрезвычайного положения на территории страны из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения нового коронавируса COVID-19 пандемией в целях защиты жизни и здоровья граждан ввести в соответствии с законодательством Республики Казахстан на всей территории Республики Казахстан чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года", – говорится в указе.

Согласно указу, при режиме чрезвычайного положения:

  1. будет усилена охрана общественного порядка, особо важных государственных и стратегических, особорежимных, режимных и особо охраняемых объектов, а также объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;
  2. ограничено функционирование крупных объектов торговли;
  3. приостановлена деятельность торгово-развлекательных центров, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей;
  4. будут осуществляться масштабные санитарно-противоэпидемические мероприятия;
  5. запрещено проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий;
  6. установлено ограничение на въезд на территорию Республики Казахстан, а также на выезд с ее территории всеми видами транспорта, за исключением персонала дипломатической службы, а также членов делегаций международных организаций, направляющихся в Республику Казахстан по приглашению Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Согласно указу Президента, будет усилен контроль за лицами, уклоняющимися от медицинского обследования и лечения, соблюдения карантинного режима и скрывающими данные.

Ответственными за осуществление мер, применяемых в условиях режима чрезвычайного положения, будет специально созданная Государственная комиссия по обеспечению режима чрезвычайного положения при Президенте Республики Казахстан,а также Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Министерство обороны Республики Казахстан, Министерство здравоохранения Республики Казахстан, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан, акимов городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и областей.

Положение вступает в силу на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться