Президент НОК РК провел встречу с руководителем Международной федерации дзюдо

2248

Глава Международной федерации находится с визитом в Казахстане.

Президент НОК РК провел встречу с руководителем Международной федерации дзюдо Фото: olympic.kz

В Астане состоялась двусторонняя встреча между президентом Национального олимпийского комитета Казахстана Тимуром Кулибаевым и президентом Международной федерации дзюдо IJF Мариусом Визером, сообщает пресс-служба НОК РК.

Отметим, что в эти дни глава Международной федерации находится с визитом в Казахстане. Главной темой обсуждения стала подготовка к предстоящему чемпионату мира по дзюдо среди кадетов, который состоится в Алматы в период с 25 по 29 сентября текущего года.

"Молодые атлеты – это будущее спорта, и, создавая все необходимые условия нашим спортсменам для развития их потенциала и получения международного опыта, мы продолжаем наши совместные усилия по продвижению ценностей олимпизма. Для нас проведение чемпионата мира среди кадетов в этом году является символичным, поскольку 2019 год глава государства объявил Годом молодежи. Мы благодарны Международной федерации дзюдо за доверие в проведении столь крупного турнира. Немаловажно и то, что этот вид спорта очень любят в Казахстане и у нашей страны уже есть опыт в организации мировых первенств по дзюдо", – отметил на встрече глава НОК Казахстана Тимур Кулибаев.

На встрече стороны обсудили сотрудничество между Олимпийским комитетом Казахстана и IJF, в частности вопросы развития дзюдо в нашей стране. Г-н Визер подчеркнул важность поддержки развития спорта с юных лет и предложил создать образовательную программу по дзюдо в Казахстане, которая бы включала организацию уроков в отдельных среднеобразовательных учреждениях страны. При этом Международная федерация готова взять на себя расходы по оборудованию и заработной плате детских тренеров. Для этого в скором времени будет заключен трехсторонний меморандум между Международной федерацией дзюдо, НОК Казахстана и Казахстанской федерацией дзюдо.

На встрече было отмечено, что растущий интерес к дзюдо, а также показатели регулярных достижений и побед спортсменов Казахстана на континентальных и мировых соревнованиях становятся причиной роста интереса к этому виду спорта, впрочем, так же, как и проведение крупных международных турниров.

Также главы организаций затронули на встрече вопросы подготовки к предстоящим Олимпийским играм в Токио – 2020. НОК Казахстана уже с прошлого года ведет переговоры с префектурами Японии для организации учебно-тренировочных сборов на их тренировочных базах в целях адаптации спортсменов к климату страны – хозяйки проведения игр. Уже известно, что дзюдоисты Казахстана проведут в Японии два учебно-тренировочных сбора в этом и 2020 годах.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться