Президент отправил министра сельского хозяйства в отставку

5124

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, в сложной ситуации министерство не смогло вовремя провести нужную работу. 

Президент отправил министра сельского хозяйства в отставку

По мнению президента Касым-Жомарта Токаева, в этой сложной ситуации министерство должно было принять срочные и решительные меры, сообщает inbusiness.kz.

"Однако министерство не смогло вовремя провести нужную работу. Поэтому считаю, будет правильным, если министр Сапархан Омаров уйдет в отставку", – заявил он.

Кроме того, глава государства поручил правительству совместно с Нацпалатой "Атамекен" оперативно рассмотреть необходимость временного запрета на вывоз кормов.

"Для поддержки наиболее пострадавших фермеров правительству, акимам, институтам развития предстоит обеспечить реструктуризацию кредитов и выделение дополнительных субсидий на корма. Акиматам совместно с СПК и минсельхозом следует в ускоренном порядке обеспечить льготное финансирование фермеров для форвардного закупа кормов в неблагополучных регионах", – сказал глава государства.

Данная проблема будет повторяться, считает Токаев.

"Поэтому следует обеспечить субсидирование кормоуборочного оборудования. Увеличить объемы форвардного закупа с урожая и компонентов для комбикормов. Правительство и институты развития должны принять меры по совершенствованию и повышению доступности страхования от засушливости при кормопроизводстве. Крайне важна прогнозная функция со стороны правительства, государственных и отраслевых институтов развития и союзов. В то же время не следует забывать о том, что корма для сельского хозяйства – один из факторов производства, то есть ведения бизнеса. Мы живем в рыночной экономике, со всеми ее плюсами и минусами. Поэтому фермеры должны ответственно подходить к вопросу обеспеченности кормами", – резюмировал он.

"В одной Мангистауской области падеж скота достиг 3 тыс. голов. Тонна сена составляет в среднем 23 тыс. тенге, а в некоторых районах 42 тыс. тенге. Мы знаем, к чему это может привести. Акиматы и министерство сельского хозяйства не приняли правильных решений и не предприняли необходимые меры, из-за этого наши фермеры оказались в трудной ситуации. Они вынуждены писать мне напрямую. Это природная стихия, понимаю. Но в такую сложную ситуацию министерство должно было предпринять действенные и оперативные решения", – пояснил Токаев.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться