Президент раскритиковал меры правительства по сдерживанию цен

6919

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с НПП "Атамекен" провести оценку эффективности действующих инструментов и предложить пакет более эффективных мер.  

Президент раскритиковал меры правительства по сдерживанию цен

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, действующие инструменты сдерживания цен на социально значимые продовольственные товары малоэффективны, сообщает inbusiness.kz.

"Из местных бюджетов торговым сетям выделено более 30 млрд тенге фактически бесплатных займов в обмен на реализацию продтоваров по низким ценам. В текущей ситуации это неплохое решение. Однако влияние этой меры на рынок находится в пределах 1-4%. То же самое касается стабфондов. Доля продукции стабфондов на рынке составляет не более 4%. Недостаточно задействован инструмент форвардных закупок с сохранением продукции у самих фермеров. Акимы не должны кивать на центр. Ответственность за регионы в ваших руках", – заявил он.

Поэтому президент поручил правительству совместно с НПП "Атамекен" провести оценку эффективности действующих инструментов и предложить пакет более эффективных мер.

"Крайне важно иметь систему прогнозирования спроса, предложения и цен на мировых и особенно сопредельных рынках. Торговые перетоки между странами – Россией и Узбекистаном, Кыргызстаном – это часть жизни, они неизбежны. Поэтому прогнозно-аналитический аппарат минсельхоза должен полноценно учитывать их влияние. На данный момент мы пока этого не наблюдаем", – считает он.

Также важно межведомственное сотрудничество, продолжил Токаев.

"Необходима выработка прогнозных балансов по основным культурам и товарам, обмен информацией с партнерами. Важной проблемой являются избыточные и непрозрачные посредники. Справедливое торговое посредничество – это неотъемлемая и необходимая часть рыночной экономики. Я повторяю, справедливое. Но, когда посредники ломают рынок под себя, получают сверхприбыли за счет производителей и потребителей, это недопустимо", – подчеркнул он.

Зачастую существуют весьма устойчивые схемы, с которыми местными власти, судя по всему, не могут разобраться, подчеркнул глава государства.

"Правительству совместно с агентством по защите конкуренции, акимами следует создать комиссии по расследованию подобных посреднических схем в регионах. К этой работе должно подключиться и агентство финансового мониторинга. Они должны разобраться во всей этой цепочке ценообразования, выйти, как говорится, вполне и доложить результаты. Особый упор следует сделать на оптовые рынки крупнейших городов", – резюмировал он

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться