"Президент решил взять инициативу и просто фактически объявил об очередных внеочередных выборах"

10494

Политолог Максим Казначеев считает, что Нурсултан Назарбаев будет участвовать в очередной избирательной кампании.

"Президент решил взять инициативу и просто фактически объявил об очередных внеочередных выборах" Фото: akorda.kz

– Де-факто сегодняшним заявлением страна вступила в очередную внеочередную президентскую избирательную кампанию. Это то, о чем говорили все эксперты на протяжении последнего полугодия. Решение вполне прогнозируемое. Другое дело, что ранее подобного рода предложения исходили от законодательной ветви власти, а сейчас президент решил взять инициативу на себя и просто фактически объявил об очередных внеочередных выборах.

– Насколько ожидаема фигура Касым-Жомарта Токаева и насколько вероятно, что он может быть избран президентом?

– Скорее всего, нет. Я думаю, что президент Назарбаев в очередной раз просто пройдет избирательную кампанию. То есть снова будет президентом.

– В чем была необходимость объявлять о прекращении полномочий сейчас?

– Просто удобное время: выделены деньги из Нацфонда на социальные проекты, то есть подготовлена ситуация для более или менее активной избирательной президентской кампании. Эту кампанию все равно надо было бы проводить в следующем году. Просто решили провести на один год раньше.

Под социальные проекты сейчас будет переформатирована повестка избирательной кампании, то есть фактически социальная проблематика будет звучать в качестве главных агитационных и предвыборных тезисов.

Отметим, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил об отказе от полномочий главы государства.

"Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента", – сказал Нурсултан Назарбаев, выступая во вторник, 19 марта, с обращением к народу Казахстана в эфире республиканских телеканалов.

Елена Тумашова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться