Президент РК поручил создать новое антикоррупционное агентство

3527

Оно будет подчинено и подотчетно Президенту.

Президент РК поручил создать новое антикоррупционное агентство Фото: sputniknews.kz

В четверг, 13 июня, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ "О мерах по совершенствованию системы государственного управления". В соответствии с ним в стране будет создан отдельный правоохранительный орган по борьбе с коррупцией, подчиненный главе государства.

"Преобразовать Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции в Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу), как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту Республики Казахстан", – сказано в тексте указа, опубликованного на сайте Акорды.

Согласно документу, новое агентство "является правоохранительным органом, осуществляющим выявление, пресечение, раскрытие и расследование коррупционных уголовных правонарушений".

Прежнее Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции переименовано в Агентство по делам государственной службы и будет являться "уполномоченным государственным органом в сфере государственной службы и контроля за соблюдением качества оказания государственных услуг", говорится в указе.

Этим же документом Администрации Президента Казахстана совместно с аппаратом Совета безопасности поручено в течение месяца внести на рассмотрение главы государства проекты положений об агентствах, предложения по перераспределению штатной численности Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, принять иные меры по реализации настоящего указа.

Указ вводится в действие со дня подписания.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться