Президент РК присвоил орден "Барыс" погибшему от рук браконьеров егерю Ерлану Нургалиеву

2119

Напарник погибшего также награжден орденом "Барыс".

Президент РК присвоил орден "Барыс" погибшему от рук браконьеров егерю Ерлану Нургалиеву  Фото: Оспан Али

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о присуждении госнаград погибшему инспектору из Карагандинской области Ерлану Нургалиеву, а также его напарнику Петру Ницыку.

"Постановляю: за храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга, наградить: орденом "Барыс" ІІІ степени инспекторов центрального регионального филиала "Охотзоопрома" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Ницыка Петра Алексеевича и Нургалиева Ерлана Балгабековича (посмертно)", – говорится в указе, опубликованном на сайте президента в понедельник, 4 февраля.

Указ вводится в действие со дня подписания.

Как сообщалось, 13 января на территории Нуринского района Карагандинской области два инспектора "Охотзоопрома", Е. Нургалиев и Пётр Ницык, подверглись вооруженному нападению при попытке задержать браконьеров, отстреливавших сайгаков. Один из инспекторов получил колото-резаные раны и перелом челюсти, второй, Е. Нургалиев, – черепно-мозговую травму, от которой позже скончался в больнице.

Жестоко избив инспекторов, браконьеры забрали из их автомашины прибор GPS и ключи зажигания, бросив умирать в степи. Машину обнаружил в буране второй экипаж охотинспекции.

Трое подозреваемых в убийстве инспектора "Охотзоопрома" Ерлана Нургалиева были задержаны в Кызылорде.

В настоящее время проводятся следственные действия, все трое подозреваемых водворены в ИВС.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться