Президент спросил об эффективности Нацфонда

3841

Глава Национального банка Ерболат Досаев рассказал об инвестиционной политике Нацфонда, сообщает inbusiness.kz.

Президент спросил об эффективности Нацфонда Фото: Серикжан Ковланбаев

Президент Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства спросил об эффективности управления средствами Национального фонда.

В свою очередь глава Нацбанка Ерболат Досаев рассказал, что инвестиционная политика фонда перешла от консервативного к более сбалансированному.

"То есть увеличили долю инвестирования в акции, уменьшили долю в облигации развитых стран, увеличили долю в развивающиеся страны. Благодаря этому по итогам 2019 года получен валютный доход в сумме $4,2 млрд. Это примерно составляет 7,3% в валюте. Рынок акций вырос более чем на 25%, и в 2020 году мы готовы продолжить эту тенденцию", – уточнил он.

Досаев поблагодарил Токаева за поддержку в создании нового портфеля в золоте.

"Он тоже принес стабильность, мы сформировали на $1 млрд, в этом году увеличим еще на $1 млрд. Мы надеемся, что с учетом волатильности рынков по итогам 2020 года мы принесем положительные результаты", – отметил Досаев.

При этом президент подчеркнул, что Нацфонд является безальтернативным институтом.

"Создание каких-либо дополнительных фондов, где бы там ни было, не допускается и не разрешается. Я думаю, что эта задача стоит перед правительством, Нацфондом и вновь созданным агентством. Нацфонд – это единственный подобного рода институт", – резюмировал Токаев.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться