При МФЦА создан Правовой консультативный совет

Алина Альбекова Алина Альбекова
12644

Первое заседание консультативно-совещательного органа, созданного при Международном финансовом центре "Астана", состоялось в Лондоне.

При МФЦА создан Правовой консультативный совет

Участниками первого заседания стали управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, посол Казахстана в Великобритании и Северной Ирландии Ерлан Идрисов, а также лорд Гарри Кеннет Вульф, некогда занимавший пост верховного судьи Англии и Уэльса и работавший президентом коммерческого и гражданского суда Катарского финансового центра. В настоящее время лорд является заместителем председателя Всепартийной парламентской группы по верховенству права Великобритании.

Создание Консультативного совета с участием экспертов, имеющих практический опыт работы в странах с юрисдикцией английского права, орден Славы, по мнению Кайрата Келимбетова, будет играть ключевую роль в разработке актов МФЦА общего применения и дальнейшего успешного функционирования финансового центра.

Глава МФЦА уточнил, что участвовать в работе Правового консультативного совета будут представители ведущих юридических фирм Великобритании и такие компании, как Baker McKenzie, Devonshires Solicitors, Hogan Lovells, Michelmores, Norton Rose Fulbright, White & Case.

В задачи Консультационного совета, как отметили в пресс-службе международного финансового центра "Астана", входит не только рассмотрение и экспертиза проектов актов МФЦА, но и проведение других консультативных работ. Отмечается также, что деятельность Совета будет способствовать внедрению и применению в МФЦА принципов, норм и прецедентов права Англии, а также Уэльса, и формированию правовой базы в соответствии со стандартами ведущих мировых финансовых центров.

Напомним, в декабре 2015 года Президент Казахстана подписал Конституционный закон "О Международном финансовом центре "Астана" (МФЦА). Его целью является формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Впервые на постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский язык. Среди основных задач финансового центра: содействие в привлечении инвестиций в экономику страны через создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала, а также развитие в стране рынка страховых, банковских услуг и исламского финансирования.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться