При регистрации телефонных номеров граждане будут обязаны проходить "биометрию" – МВД РК

6214

Мошенники стали использовать возможности специальных программ IP и SIP-телефонии.

При регистрации телефонных номеров граждане будут обязаны проходить "биометрию" – МВД РК Фото: pixabay.com

По словам заместителя министра внутренних дел Игоря Лепехи, выявляются причины, создающие условия для интернет-мошенничеств, и вносятся предложения для их устранения, передает inbusiness.kz.               

"У многих, наверное, возникает закономерный вопрос: "Как мошенникам удается дозваниваться до наших граждан из-за рубежа, если у нас внедрена система блокировки "подменных номеров"? Сразу отвечу, здесь две причины. Первая – это то, что они стали использовать номера казахстанских сотовых компаний. Все те же самые "дропы" за вознаграждение оформляют электронные сим-карты на себя и передают их номера мошенникам, с помощью которых последние регистрируются в приложении WhatsApp. После его активации мошенники через указанный мессенджер звонят потерпевшим и составляют разговор, при этом их местонахождение определить затруднительно", – сказал он.

До настоящего времени ответственности за незаконную передачу абонентского номера другим лицам не существовало, что фактически позволяло гражданам беспрепятственно совершать в том числе и такие действия, отметил Лепеха. 

"В настоящее время этот пробел устраняется. Проект поправок в административное законодательство также находится на рассмотрении. Статья 637 Кодекса об административных правонарушениях дополняется 18-м пунктом, который и будет предусматривать правовую ответственность за подобные действия (предусмотрен штраф на физлиц до 50 МРП). Одновременно для усиления мер контроля МЦРИАП разработан проект дополнений в "Правила оказания услуг связи", в соответствии с которыми при регистрации телефонных номеров граждане будут обязаны проходить биометрию. Эта мера повысит гражданскую ответственность и позволит навести порядок в сфере пользования услугами сотовой связи", – продолжил он.

Вторая причина, по его словам, в том, что мошенники стали использовать возможности специальных программ IP и SIP-телефонии. После их установки на компьютерном или телефонном устройстве мошенники с использованием дополнительных приложений подменяют свой номер на любой другой номер и таким образом обманывают получателей звонков.

"Здесь мошенник также обеспечивает свою анонимность и скрытость своего местонахождения. Учитывая это, МВД внесено в "Казахтелеком" представление о необходимости выработки новых мер по недопущению несанкционированного пропуска мошеннического трафика на телекоммуникационную сеть Казахстана. Сейчас работа в этом направлении уже ведется, надеемся, оператор найдет техническое решение", – резюмировал представитель МВД.

Читайте по теме:

Операторов связи в Казахстане хотят наказывать штрафом за использование анонимных номеров мошенниками

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться