banner

Причины крушения "АН-28" будут выяснены в ближайшее время

Жанболат Мамышев Жанболат Мамышев
11471

МИР РК проводит расследование по факту крушения самолета в Алматинской области.

Причины крушения "АН-28" будут выяснены в ближайшее время

Министерство по инвестициям и развитию, в состав которого входят комитет гражданской авиации и департамент по расследованию транспортных происшествий и инцидентов, сообщает, что причины крушения самолета "АН-28" в Алматинской области будут выяснены "в ближайшее время".

Для расследования причин крушения самолета "АН-28" министерством создана специальная комиссия. Члены комиссии во главе с вице-министром по инвестициям и развитию РК Романом Скляром вылетели на место авиапроисшествия.

"Причины падения самолета будут выяснены в ближайшее время", – сообщили в МИР РК.

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек присоединился своему коллеге – министру здравоохранения РК Елжану Биртанову, выразив глубокие соболезнования родным и близким погибших членов экипажа.

"От себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших членов экипажа – командира воздушного судна Геннадия Цоя, второго пилота Евгения Кутафина, авиатехника Бейшибека Ахматбаева, а также профессора, врача акушера-гинеколога научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Патсаева Талгата Анапиевича, профессора, врача-реаниматолога научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Артыкбаева Жанибека Тукеновича", – отмечается в распространенном пресс-службой МИРа сообщении.

Ранее в министерстве здравоохранения РК выразили искренние соболезнования и готовность оказать "моральную и материальную поддержку семьям медицинских работников, погибших при исполнении служебных обязанностей".

3 октября 2017 года через 12 минут (в 18:47 по времени Астаны) после взлета самолет малой авиации "Ан-28" авиакомпании East Wing, выполнявший полет по оказанию медицинской помощи по маршруту Алматы – Шымкент, исчез с радаров, и связь с бортом была потеряна на расстоянии 28 километров от Алматы.

Командир воздушного судна Геннадий Цой – гражданин Кыргызстана, второй пилот Евгений Кутафин – гражданин Казахстана.

Воздушное судно "Ан-28", производство Польши, регистрационный номер UP – A2807, год выпуска – 1990-й (27лет), максимальный взлетный вес – 5690 кг.

В МИР РК ранее сообщили, что координаты падения самолета установлены, сотрудники управления по расследованию авиационных происшествий департамента по расследованию на транспорте министерства по инвестициям и развитию РК в течение часа после поступления информации об авиационном событии выехали на место авиационного происшествия.

По информации Минздрава, бригада санитарной авиации в составе двух врачей – профессора, врача акушера-гинеколога научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Патсаева Талгата Анапиевича, профессора, врача-реаниматолога научно-исследовательского института кардиологии и внутренних болезней Артыкбаева Жанибека Тукеновича, вылетела для оказания медицинской помощи родильнице в тяжелом состоянии 3 октября в 18 часов 39 минут из Алматы в Шымкент. Вылет осуществлялся на самолете "АН-28" авиакомпании East Wing согласно договору с республиканским центром санитарной авиации.

"Связь с бортом была потеряна. Самолет найден вблизи города Алматы. Обнаружены тела пяти погибших", – сообщили ранее в Минздраве.

Жанболат Мамышев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться