Приправы, ляганы и пиво советуют привезти из Узбекистана

6921

Идея продлить лето, даже на неделю, заслуживает внимания.

Приправы, ляганы и пиво советуют привезти из Узбекистана Фото: Виталий Шуптара

В этом плане жителям Южного Казахстана северян не понять. Так вот, можно ли еще раз войти в лето, хотя бы на несколько дней, чтобы привезти домой массу впечатлений, а главное, не очень дорого. Вопрос изучал inbusiness.kz.

Самое первое, что приходит на ум, – Турция. Но из-за большого притока в эту страну россиян там подорожало жилье, да и цены выросли там за год очень существенно: в два-три раза. На все. Можно, конечно, обратить взгляд на Таиланд, Египет или Арабские Эмираты, но при нынешнем курсе доллара накладно для среднестатистического казахстанца. Можно присмотреться к тому, что расположено практически рядом, например Узбекистан: никаких виз в течение 30 дней, понятная нам культура, пищевые пристрастия, что очень немаловажно. Тем более что осень в этой стране для северных граждан нашей страны почти лето.

Погода

Осень в Узбекистане – золотая пора для туризма. Много солнца, хотя по вечерам уже прохладно. Рынки удивляют разнообразием вкуснейших овощей и фруктов. Ближе к ноябрю в предгорных районах становится холодно, как зимой. Зима в этой стране идеально подойдет любителям горнолыжных курортов, которые расположены в паре часов езды от Ташкента. К тому же в это время года гостиница обойдется дешевле. Туристов меньше.

Жилье

Релокация в Узбекистан россиян и белорусов моментально отразилась на стоимости жилья, она поднялась практически на 100%. А вот все остальное: проезд, еда, различные бытовые условия  вполне по карману. Бывалые люди заверяют, что селиться в отелях выгоднее, поскольку не надо бегать за регистрацией. Арендуя жилье, надо узнавать, готовы ли это сделать хозяева. До 5 дней регистрации не надо. По мнению бывалого путешественника и президента историко-географического общества "Вавилон" Виталия Шуптара, несмотря на то, что в туристских городах вроде Бухары или Самарканда жилье можно найти, буквально идя по улице, он все-таки советовал более официальные способы ночлега, то есть гостиницы.

"Мы практически всегда находили их через Booking. По узбекским правилам иностранцев, останавливающихся на ночлег, места размещения должны регистрировать. И иногда на выезде эти квиточки с регистрацией у вас могут проверить. Последствия отсутствия регистрации мне неизвестны, однако вряд ли это что-то хорошее", – утонил Виталий Шуптара.

Что посмотреть

Самый простой вариант недолгой поездки – это путешествие по маршруту Ташкент – Самарканд – Бухара и обратно. Для тех, кто решит задержаться, стоит обратить взгляд в сторону Сурхандарьинской области с Термезом, узбекскую часть Ферганской долины, Хорезмскую область (здесь обязательно посещение Хивы) и Каракалпакстан на западе страны. Ну а для тех, кто решит ограничиться только Ташкентом, то это не только про историю и древность, а еще и атмосфера приятных улиц, одной из самых знаменитых из которых является пешеходная улица Сайилгох (ее часто называют Бродвеем).

Интересующимся историей страны Виталий Шуптара рекомендует посмотреть городище Минг-Урик (на любителя), мавзолей Толе Би и комплекс Хазрати Имам.

"А еще надо обязательно спуститься в ташкентское метро, оно просто красивое, там теперь можно фотографировать (станция Алишера Навои моя самая любимая), а также подняться на Ташкентскую телебашню (дороговато, но вид сверху того стоит). Ну и под занавес  шопинг на Алайском рынке", – советует путешественник.

Отдельно выделяется Самарканд. По его мнению, это именно тот Узбекистан, который все ожидают увидеть. Здесь советует посетить Регистан с его тремя медресе (самые шикарные потолки в медресе Тилля-Кари), мавзолей Гур-Эмир (здесь похоронен Тамерлан) и соборная мечеть Биби-Ханым.

"Мне же лично больше всего нравится располагающийся немного обособленно древний некрополь Шахи Зинда на холме Афросиаб. Сиабский базар, наверное, тоже можно назвать одним из обязательных к посещению объектов", – делится путешественник.

Тем, кто решит отправиться в Бухару, то это самый структурированный и заточенный под нужды туристов город в Узбекистане. Торговые купола, крепость Арк, комплекс Пои-Калян, Ляби-Хауз (рядом с которым есть одноименный ресторанчик, наверное, самый знаменитый в Бухаре).

"Из не совсем обычного в одном из пригородов Бухары можно порекомендовать "город мертвых" Чор-Бакр – обширный некрополь с удивительно умиротворенной атмосферой и красивой архитектурой", – советует он.

О чревоугодии в умеренных объемах

В Узбекистане в разных городах и регионах есть некая устоявшаяся специализация. По собственному опыту Виталий считает, что самая вкусная самса в Джизаке, традиционно знаменит плов из Самарканда, а шашлыки лучше пробовать в Гиждуване.

Из личных впечатлений, по его словам, добавил бы манты в Шерабаде (хотя, возможно, это просто нам так повезло), а также жареную рыбу на дороге в Хиву (она проходит вдоль Амударьи).

Деньги

Что касается денег, путешественники советуют брать наличные доллары и не спешить их сразу все обменивать. Пластиковые карты Visa и MasterCard не везде принимают (в Узбекистане довольно распространена собственная система, и во многих супермаркетах можно оплатить только местными картами), но банкоматы все же есть. Обмен тенге на сумы перед въездом на границе тоже имеет место, однако надо быть очень внимательным и сразу деньги пересчитывать, так как мошенников там хватает. В гостиницах зачастую могут без проблем принимать доллары.

Кто касается передвижения, то по основным туристским маршрутам (от Ташкента до Самарканда и далее до Бухары и Хивы) ходит скоростной комфортабельный поезд. По поводу того, что стоит купить, то опять же бывалые путешественники советуют приправы (сборные для плова, отдельно кориандр и т. д.), ляганы (разрисованные блюда разного размера), пиво в больших пластиковых бутылках, гранаты (зависит от сезона). А вот тутовник приходится есть на месте (далеко не увезешь).

Кроме того, что вы отдадите за проезд, гостиницу, на неделю на одного путешественника без особого шика будет достаточно $200-300.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться