Притоки в фонды акций США побили двухлетний рекорд

10667

Квартальный дефицит счета текущих операций США вырос на 52% до рекордного значения с кризиса 2008 года

Притоки в фонды акций США побили двухлетний рекорд

Фондовые рынки мира в пятницу показали разнонаправленную динамику. Ведущие индексы США и Европы снизились на 0,8-1,2% и 0,3-2,2%, в то время как китайские индексы выросли на 1,8-2,2%. Рост показали рынки Южной Кореи, Индонезии, Японии и Турции. Россия, Канада, Бразилия, Мексика, Израиля, Австралии показали снижение.

По данным Bank of America, за минувшую неделю отток из денежных фондов составил $58,9 млрд, тогда как фонды акций США зафиксировали приток на $23,7 млрд, что является рекордным показателем за последние два года. Оттоки из акций развивающихся рынков составили $2,5 млрд, а из золота на $400 млн; притоки в фонды облигаций США составили $9,1 млрд.

Британский Barclays понизил оценку компаний технологического сектора США, оценивая текущие показатели на уровнях 2000 года, во время пузыря доткомов. Дефицит счета текущих операций США вырос на почти 53% к предыдущему кварталу до $170,5 млрд, что является максимальным показателем с кризиса 2008 года.

Сырьевой рынок двигается разнонаправленно. Нефть сорта Brent в пятницу упала на 0,5% до $43,1 за баррель, тогда как WTI остался на прежнем уровне в $41 за бочку. Природный газ подорожал на 0,8% до $2,06 за млн БТЕ. Сектор драгметаллов дружно показывает слабый рост в пределах 0,2-2%, за исключением серебра (-0,5% до $26,96/унция).

Дефицит на рынке нефти в IV квартале текущего года составит 3 млн баррелей в сутки, прогнозирует Goldman Sachs, ожидая дальнейшее снижение мировых запасов нефти в сентябре, но ухудшив прогноз по росту спроса на 400 тыс до 2 млн баррелей в сутки в период с 20 сентября по 20 декабря этого года.

Самый большой супертанкер Венесуэлы перешел под российский флаг, пишет российский РБК. Ливийский генерал Халифа Хафтар заявил о принятии решения об открытии нефтяного сектора страны, что оказало давление на нефтяные котировки.

В сталелитейном секторе во II квартале стабилизировались показатели,  отмечает Китайская ассоциация черной металлургии. По данным ассоциации, наблюдается рост спроса, но сохраняются высокие накопленные запасы. Ценовое агентство Platts ожидает сохранения высоких цен на железную руду в октябре-декабре, несмотря на падение спроса на фоне снижения производства нерафинированной стали.

Суточная динамика распространения коронавируса в мире в пятницу установила новый рекорд с периода старта пандемии – более 315 тыс новых случаев заражения. Общее число заражений и смертей от вируса по состоянию на утро 19 сентября, согласно Worldometers, превысило 30,7 млн и 956,5 тыс. соответственно. Существенное ускорение наблюдается в США (до более 56 тыс.), во Франции (свыше 13 тыс. новых случаев) и Аргентине (до 12 тыс).

 Султан Биманов

 Подпишитесь на наш канал Telegram! 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться