Призрак падения нефти: что с проектом строительства крупного нефтехранилища в Казахстане

3199

В 2022 году президент поручал "КазМунайГазу" рассмотреть вопрос строительства крупного хранилища нефти в Атырауской области.

Призрак падения нефти: что с проектом строительства крупного нефтехранилища в Казахстане Фото: pixabay.com

В 2023 году министерство энергетики РК обсуждало вопрос строительства нефтехранилищ на западе Казахстана. Такая информация следует из ответа пресс-службы "КазМунайГаза" на запрос inbusiness.kz.

"В 2023 году министерство энергетики Республики Казахстан проводило ряд совещаний по вопросу строительства нефтехранилищ на территории Атырауской области. На совещаниях принимали участие представители АО "НК "КазМунайГаз" и международных нефтяных компаний. Сводная позиция по вопросу строительства нефтехранилищ формировалась непосредственно министерством энергетики Республики Казахстан",  говорится в комментарии нефтяной нацкомпании.

Напомним, осенью 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил компании "КазМунайГаз" с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства в Атырауской области крупного нефтехранилища, а министерству энергетики – провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ.

"На сегодняшний день мы вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология. Останавливать производство недопустимо. Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении 3-4 месяцев", – отмечал тогда президент.

В декабрьском ответе на запрос inbusiness.kz "КазТрансОйл" сообщал, что нефтепроводный оператор не реализует проект строительства нефтехранилища в Атырауской области, а запрашиваемая информация по этому вопросу не относится к его компетенции. К слову, в конце ноября трубопроводная нацкомпания информировала, что брала на хранение 55 тыс. тонн нефти, из них 23 тыс. тонн нефти с Карачаганака и 32 тыс. тонн нефти с Кашагана на фоне ограничений отгрузки казахстанской нефти на экспорт через систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из-за штормов в Черном море.

Как известно, за последние годы экспорт казахстанской нефти по трубопроводу Тенгиз – Новороссийск, по которому за рубеж вывозится более 80% экспортируемых из страны нефтяных объемов, несколько раз осложнялся по погодным или техногенным причинам, что ставило под угрозу устойчивость добычи нефти в Казахстане.

Фото (иллюстративное): изображение Mohamed Aly с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Нефть Brent выросла почти до 80 долларов за баррель

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться