Проблемные вопросы озвучили в Актобе министру национальной экономики

13206

В индустриальной зоне недостаточное энергоснабжение, не финансируются окраины Актобе в рамках Актюбинской агломерации, возникают проблемы при реализации проектов по ГЧП. 

Проблемные вопросы озвучили в Актобе министру национальной экономики

Министр национальной экономики Алибек Куантыров прибыл с рабочей поездкой в Актюбинскую область, где встретился с жителями населенных пунктов, посетил социальные и производственные объекты, сообщает inbusiness.kz.

Финансы поют романсы

По проспекту Тәуелсіздік и прилегающей к нему улицы Мустафы Шокая в микрорайоне Батыс-2 идет полным ходом реконструкция дороги в рамках национального проекта "Сильные регионы – драйвер развития страны". Как рассказал министру аким города Асхат Шахаров, ширина проезжей части проспекта составит 28 метров, будет 8 полос движения. Ширина проезжей части перпендикулярной улицы – 21 метр с шестиполосным движением.

И тут же поведал Алибеку Куантырову, что с этой реконструкцией есть проблема.

"Общая стоимость проекта – 1,9 миллиарада тенге. Однако смета рассчитана по ценам 2019 года и для завершения проекта на сегодня требуется еще не менее 800 миллионов тенге", – сказал градоначальник.

Есть и еще проблема, связанная с финансами. О ней министру рассказал аким области Ондасын Уразалин.

"У нас 53 жилых массива. Но в некоторых нет света, воды и газа. В рамках Актюбинской агломерации отдельно не финансируются окраины областного центра. Тогда как три агломерации страны получают данное финансирование. Наше предложение – включить Актобе в перечень крупных городов по финансированию окраин", – обратился глава региона к министру.

Государственно-ЧЕСТНОЕ партнерство

В регионе в рамках ГЧП реализовано пять крупных проектов. Все они уже приняты в коммунальную собственность и переданы в управление частным инвесторам. Это Центр детской онкогематологии, ледовый дворец, станция скорой медицинской помощи, офтальмологический центр Daru Zharygy и Теннисный центр. Есть в планах реализовать в Актобе такие масштабные и весьма необходимые проекты, как строительство канализационно-очистительной станции стоимостью 20 млрд тенге (предусмотрено комплексным планом развития Актюбинской области) и мусороперерабатывающего завода за 7 млрд тенге. Однако в сфере ГЧП не все так гладко, как хотелось бы.

"При реализации проектов в рамках ГЧП мы сталкиваемся с проблемными вопросами. Во-первых, согласно законодательству РК, из местного бюджета мы софинансируем проект и выплачиваем вознаграждение за его управление. Из-за того, что отсутствуют единая методика и критерии расчетов по данным выплатам, возникают проблемы в ГЧП. В разных регионах, по разным проектам софинансирование варьируется от 10 до 20 процентов, а управление – от 3 до 20 процентов. Предлагаем разработать единую методику и внести изменения в законодательство.

Во-вторых, одним из условий привлечения частных инвесторов является гарантия размещения определенных объемов услуг. В частности, в сфере здравоохранения финансирование гарантированного объема бесплатной медицинской помощи осуществляется из республиканского бюджета. Поэтому местные исполнительные органы не имеют возможности гарантировать инвесторам объемы ГОБМП. Предлагаем внести изменения в существующие правила в части согласования с ФСМС или минздравом данных объемов для инвесторов.

В-третьих, при расчете трансфертов общего характера (ТОХ) не учитываются расходы по гособязательствам по планируемым проектам ГЧП. ТОХ не меняются в течение трех лет. Поэтому хотелось бы, чтобы сейчас при формировании ТОХ или заложить абсолютными суммами, или принять какой-то коэффициент доведенного лимита. Если мы в течение трех лет не реализуем проекты, то деньги вернем в республиканский бюджет", – обратилась к министру руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Гулькасима Суентаева.

Глава МНЭ заверил, что проблемы будут тщательно изучены, подчеркнув важность социальных проектов по линии ГЧП. Данному вопросу в министерстве уделяют большое внимание.

К примеру, на сегодня в Актюбинской области заключены договоры по 14 проектам ГЧП на общую сумму 25 млрд тенге. В сфере здравоохранения – 7, культуры и спорта – 4 проекта, образования – 2, энергетики и ЖКХ – 1.

Не хватает мощи

Также во время рабочей поездки глава МНЭ побывал на заводе по выпуску керамогранита ТОО "Зерде-Керамика Актобе". Предприятие поставляет свою продукцию на внутренний рынок и экспортирует в страны ближнего зарубежья.

Процесс производства полностью автоматизирован. Объем инвестиций – 9,2 млрд тенге. Годовая мощность – 2 млн кв. м продукции. Постоянными рабочими местами обеспечены около 150 человек.

В настоящее время индустриальная зона "Актобе", где и расположено предприятие, нуждается в дополнительных электрических мощностях.

Г-н Куантыров пообещал рассмотреть вопрос совместно с минэнерго.

Также был поднят вопрос выделения займа из средств БРК для строительства сталеплавильного завода. По данному проекту уже есть сдвиги: в ближайшее время он должен пройти банковскую экспертизу.

Как рассказали министру, за первое полугодие этого года в Актюбинской области введено в эксплуатацию 376 тыс. кв. м жилья. Количество действующих субъектов МСБ за этот же период составило 72 тыс. единиц. Для реализации мер господдержки по "ДКБ" предусмотрено 5,1 млрд тенге.

В целом в рамках Комплексного плана социально-экономического развития Актюбинской области на текущий год предусмотрена реализация 41 мероприятия.

Семён Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться