Продать сельхозпродукцию через SMS

8423

Павлодарские студенты решили сблизить производителя с покупателем.

Продать сельхозпродукцию через SMS

Для этого им потребовался грант до трех миллионов тенге и пять месяцев работы. А все для того, чтобы избавить крестьянина от череды посредников.

Двое молодых людей, вчерашних студентов Павлодарского госуниверситета, создали платформу электронной кооперации KazAgroTrade.

"Два года назад мы занимались реализацией сельхозпродукции, это были картофель, морковь, капуста, тогда-то и увидели количество посредников, которые возникают между крестьянами и оптовыми покупателями, что, естественно, сказывается на цене, когда она доходит до рядового покупателя. Так и возникла идея создания данной платформы", – рассказал порталу abctv.kz студент-магистрант ПГУ Аль Фараби Узак, работающий в паре с Ернуром Бейсекеевым.

Понимая, что в поле крестьянину не до Интернета, тем более, что не везде имеется хорошая связь, было решено уйти от мобильного приложения, упросив систему общения производителя и покупателя до SMS-сообщений.  Платформа работает так: клиент оставляет заявку на требуемый вид культуры и объем. После этого к сельхозпроизводителю, зарегистрированному на данной платформе по тем или иным видам культур, автоматически приходит SMS с точным текстом оставленной заявки клиента. Например, что клиенту необходимо 500 тонн белого картофеля, и его телефон. Дальше дело за малым – позвонить и договориться.

Резонный вопрос: во что обойдется такая платформа крестьянину? Две недели бесплатного тестирования, а затем 5000 тенге в месяц.

"Этим самым мы покрываем затраты на рекламу на данного клиента и SMS-сообщения. Как правило, у крупных производителей проблемы с реализацией нет, у них большие объемы с крупными покупателями. Наша платформа представляет интерес, скорее, для мелких крестьянских хозяйств", – говорит разработчик.

Молодой бизнесмен уверен, что нынешний сельхозпроизводитель в основной своей массе готов пользовать услугами IT-технологий, о чем свидетельствуют несколько десятков пользователей. Чтобы раскачать платформу, вчерашние студенты сами находят потенциальных клиентов. Письма с предложениями были отправлены в акиматы Восточно-Казахстанской и Акмолинской областей, там с ними поделились базой данных местных сельхозпроизводителей. Дальше – дело техники и приведенных доводов.

Среди тех, кто опробовал новую платформу, Ильяс Жарылгапов. Небольшой урожай с 20 гектаров земли – 30 тонн моркови и 10 тонн картофеля были проданы напрямую:

"Я продал весь урожай двумя траншами. Это очень удобно и выгодно. Раньше приходилось либо самому искать клиентов на свою продукцию, либо пользоваться услугами перекупщиков, которые брали с меня оплату. Получалось, что за каждую тонну платил перекупщику, к примеру, по тысяче тенге. А здесь все просто, доступно, в том числе и по цене".

Предприниматель уверен, что платформа найдет отклик и в приграничных регионах Российской Федерации.

К слову, бизнесом Аль Фараби занялся еще на втором курсе: делал в содружестве с другими студентами сайты для компаний, затем перекинулся на сельскохозяйственную сферу. Был и хороший опыт в США, где молодой человек работал в пиццерии по программе Work&Travel, там он разработал для владельца заведения электронное меню. Причем неплохо заработал. Полученный опыт пригодился и дома.

Бизнес бизнесом, а разработчики платформы побеспокоились и о ее наполняемости полезной информацией: новостями из области сельского хозяйства, информацией о госпрограммах – в общем, то, что пригодится крестьянину.

Марина Попова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться