banner

Продавцов поддержанных соток в Шымкенте уличили в экстремизме

Клара Ларина Клара Ларина
9145

Сторонников деструктивных религиозных течений задержали.

Продавцов поддержанных соток в Шымкенте уличили в экстремизме Фото: today.kz

Сегодня город переполошила новость о спецоперации вблизи и в самом магазине "Гарант". По сообщениям горожан, на этом месте наблюдалось большое скопление полицейских и спецназовцев, а все подходы к нему для прохожих на несколько часов были перекрыты.

Официальные органы никак не комментировали происходящее. Между тем очевидцы заявили, что были задержаны продавцы сотовыми телефонами. Торговля ими идет как в самом магазине, так и в его окрестностях. Толкучка возле "Гаранта" давно известна как нелегальная точка скупки и продажи бэушных, в том числе краденых, мобильников.

Симптоматично, что она действует буквально на глазах у стражей порядка и власти много лет: через дорогу находится пункт полиции, а неподалеку расположено здание городского акимата. Акции по очистке перекрестка от продавцов проводились неоднократно, но эффекта не имели – они возвращались туда вновь.

Подавляющее большинство продавцов при этом имеют характерные внешние признаки: как минимум, бородка и, как максимум, короткие штаны. О причинах их концентрации на этом виде бизнеса ранее высказывалось неофициальное мнение о том, что эти люди принадлежат к нетрадиционным течениям и используют гаджеты для пропаганды и распространения своих идей.

В частности, казахскоязычный журналист Арман Скабылулы опубликовал в прошлом году в своем аккаунте в Facebook пост, в котором заявил о принадлежности продавцов подержанных телефонов к мусульманам радикального толка и призвал полицейских заинтересоваться этой информацией. Так, задавшись вопросом, почему их тянет заниматься этим видом "бизнеса", он рассказал, что ответ на него ему дал бывший работник органов.

В приобретенных с рук бородачей поддержанных телефонах покупатели обнаруживают много молитвенных проповедей, пересказывает содержание этой беседы г-н Скабылулы. Продавцы сохраняют их на продаваемые сотки намеренно: купивший телефон чаще всего слушает эти проповеди из любопытства, и так происходит отравление сознания.

Речь в посте шла не о шымкентских бородачах, а о подобной ситуации в других городах, в целом о тенденции.

И теперь заключение журналиста нашло официальное подтверждение.

Во второй половине дня управление государственного языка и информации ДВД ЮКО распространило сообщение. Как в нем говорится, 19 сентября 2017 года ДВД Южно-Казахстанской области совместно с ДКНБ по ЮКО в Шымкенте, в районе магазина "Гарант", провели специальную операцию по пресечению деятельности преступной группировки, состоящей из сторонников деструктивных религиозных течений.

"По версии следствия, члены группы занимались скупкой и сбытом краденых сотовых телефонов, – отмечается в сообщении. – Перед реализацией они изменяли идентификационные коды мобильных устройств и записывали на них материалы экстремистского характера. Начато досудебное расследование".

Клара Ларина, Шымкент​

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться