Проект нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" будет ориентирован на потребности пациента

7442

Принятие законопроекта направлено на разработку и внедрение долгосрочной, эффективной и устойчивой модели здравоохранения.

Проект нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" будет ориентирован на потребности пациента Фото: mz.gov.kz

Проект нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения" будет ориентирован на потребности пациента. Об этом сегодня сообщил в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

"В рамках реализации Послания Президента РК "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции" Минздравом РК с начала года начата разработка новой редакции проекта Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения". Принятие законопроекта направлено на разработку и внедрение долгосрочной, эффективной и устойчивой модели здравоохранения, основанной на лучших примерах собственного и международного опыта, которая будет обеспечивать доступность и качество медуслуг", – сказал вице-министр.

По словам Алексея Цой, целью законопроекта является совершенствование и развитие действующего законодательства в сфере здравоохранения, развитие системы общественного здравоохранения, совершенствование медобразования и науки, электронного здравоохранения в РК, обеспечение качества и эффективности медпомощи, а также совершенствование действующего законодательства в области здравоохранения.

"Законопроект условно можно разделить на несколько основных блоков, направленных на совершенствование и развитие стратегических направлений системы здравоохранения:

1) Это развитие охраны общественного здоровья;

2) Совершенствование системы оказания медицинской помощи;

3) Совершенствование образовательной и научной деятельности в области здравоохранения;

4) В области фармацевтической деятельности и обращения лекарств будут заданы правовые рамки деятельности в области клеточных биотехнологий;

5) В текущем году планируется запуск платформы интероперабильности, которая позволит поэтапно интегрировать все медицинские информационные системы и запустить единый банк электронных паспортов здоровья населения страны;

6) Планируется усиление ответственности местных исполнительных органов, в первую очередь – за обеспечение эффективной организации амбулаторно-поликлинической помощи населению;

7) В целях снижения дефицита медкадров на местах с 2019 года будет внедрена обязательная трехлетняя отработка выпускников, прошедших обучение по государственному гранту в регионах.

Эти и другие вопросы управления человеческими ресурсами в здравоохранении будут учтены в проекте Кодекса" – добавил вице-министр.

Таким образом, настоящий законопроект будет направлен на закрепление и развитие достигнутых успехов, решение имеющихся проблем в вопросах охраны здоровья, а также станет основой для планомерного и поступательного развития отрасли.

Подытожив свое выступление, Алексей Цой отметил, что Министерство открыто для обсуждения проекта Кодекса с заинтересованными сторонами на всех диалоговых площадках.

Римма Гахова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться