Проект туристского сбора требует доработки – депутаты

4875

В маслихате Алматы считают, что недоработанный проект создавал сложности для предпринимателей.

Проект туристского сбора требует доработки – депутаты Фото: inbusiness.kz

Вопросы об отмене туристского взноса и его влиянии на развитие Алматы подняли во время внеочередной сессии городского маслихата, передает корреспондент inbusiness.kz.

С 9 января текущего года вступили в законную силу изменения в правила уплаты туристского взноса для иностранцев. Согласно внесенным изменениям, размер туристского взноса утверждается как 0 тенге на всей территории Казахстана, в связи с чем управлением туризма Алматы разработан проект решения маслихата об утверждении в городе ставки туристского взноса для иностранцев в размере 0 тенге. До вступления в силу изменений ставка туристского взноса для иностранцев в Алматы составляла 0,5 МРП – это 1846 тенге. С 17 января 2023 года по 1 февраля 2024 года в бюджет благодаря взносам поступило порядка 650 млн тенге.

"На сегодня среди иностранных туристов широкой популярностью пользуется наш город. Так, за девять месяцев прошлого года в Алматы побывало свыше 309 тыс. человек, что больше показателя аналогичного периода 2022 года на 51,5%. Таким образом, мегаполис стал лидером среди городов Казахстана, принимающих иностранных туристов. В связи с чем отмена туристского взноса в Алматы – это важный шаг для развития туристской индустрии города. Алматы станет более привлекательным для международных туристов, что повысит его статус. Планируется, что количество иностранных туристов в текущем году вырастет до 520 тыс. человек, а к 2030-му – до 1 млн человек", – добавила Галия Токсеитова.

Она добавила, что проект не противоречит действующему законодательству РК и отвечает требованиям, предъявляемым нормативно-правовым актом. 

У депутата маслихата Сергея Козлова возникли вопросы к утвержденному проекту. Он задался вопросом, почему, если Алматы является лидером по посещению туристами, нужно отменять туристский взнос?

“У многих городов мира есть практика, что турист приехал, получил удовольствие от посещения и при этом заплатил незначительные взносы. Поэтому вопрос: почему такой шаблонный подход, что лидер туристического притяжения республики не может получать от посещения туристов какие-то копейки? Они важны для бюджета и экологии города. Как регулируется эта шаблонность? Возможно ли нам какими-то путями или используя особый статус города, как-то это менять в последующем? Мне видится, что это несправедливый подход", – отметил депутат.

Руководитель управления туризма Алматы ответила, что обсуждение внедрения туристского взноса было организовано на площадке региональной палаты предпринимателей, куда были приглашены субъекты турсферы – туроператоры, местные отельеры. По итогам обсуждения было принято решение, что внедрение туристского взноса требует доработки в части развития инфраструктуры, повышения качества оказываемых услуг.

"Вопрос был согласован с субъектами туротрасли, и на сегодня комментариев и предложений других не поступало. По поводу того, чтобы рассмотреть его в рамках особого статуса, мы примем в работу ваше предложение и сообщим дополнительно", – заключила Галия Токсеитова.

Депутат маслихата Руслан Идрисов рассказал о несовершенстве механизма туристского взноса. Из-за того, что предприниматели не знают, как его платить, их обкладывают штрафами, что вызывает много негатива. По его мнению, проект требует доработки.

“Мы приняли решение, что пишем депутатский запрос на имя министра о том, что если такие приказы создаются, то мы не должны их утверждать. Алматы является одним из туристических городов, и невозможно сравнивать с другими городами, где меньший поток иностранных туристов, потому что данный взнос именно с иностранных туристов. И практика других городов и стран, которые являются магнитом по привлечению иностранных туристов, плюс-минус одинакова. Мы решили, что вернемся к этому вопросу после того, как министерство позитивно отреагирует на наш запрос. И учитывать мнение не только нас, как депутатов, но и в том числе управления туризма”, – сказал Руслан Идрисов.

Остальные депутаты маслихата Алматы поддержали Руслана Идрисова в том, что проект требует повторного рассмотрения и доработки.

Ранее отмечалось, что министерство туризма и спорта освободило иностранных туристов от уплаты туристского взноса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться