Проезд в электричках подорожает на 37%

5117

Стоимость проезда в пригородных поездах повысится с 1 января 2018 года.

Проезд в электричках подорожает на 37%

Министерство по инвестициям и развитию РК сообщило о планируемом повышении цен на железнодорожные билеты по нескольким направлениям в предстоящем году. "Изменения обусловлены растущими затратами перевозчиков и будут произведены с целью сохранения маршрутов. Вместе с тем корректировка тарифов не выйдет за рамки предполагаемой инфляции", – сообщили в министерстве.

Стоит отметить, что по пригородным поездам рост тарифов составит 37%.

"Это обусловлено повышением базовых ставок цен на перевозку пассажиров в пригородных поездах. К примеру, ранее действующая базовая ставка цен по пригородным поездам составляла 324 тенге за 100 километров, тогда как на автомобильном транспорте она выше в три-четыре раза. В целях сокращения убыточности пригородных перевозок базовая ставка была повышена на 30% и составила 464 тенге за 100 километров", – уточнили в МИР.

Таким образом, предстоящая корректировка позволит сохранить количество действующих маршрутов и повысить доходность перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям.

По 38 обычным маршрутам ожидается повышение цен на 7%, по трем маршрутам – на 3%, а по 16 направлениям изменений не планируется.

Данные показатели были сформированы МИР в связи с заявками на конкурс нескольких перевозчиков, и риски по недополученным доходам по этим маршрутам несет перевозчик.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться